Нетто-прибыль BALTA в 2016 году – 4 миллиона евро

16.03.2017

2016 год лидер латвийского рынка страхования рисков – акционерное общество BALTA (Группа PZU) - завершило с нетто-прибылью в размере 4 млн. евро, в свою очередь общий рост предприятия в сравнении с соответствующим периодом прошлого года достиг 12%.

 

Объем подписанных BALTA премий в 2016 году достиг 75,2 млн. евро, обеспечив страховому обществу рост на 12%, хотя общий рост рынка страхования рисков в Латвии в прошлом году был около 6%. Успешная работа предприятия оказала позитивное влияние на его общие финансовые показатели, и 2016 год был завершен с нетто-прибылью в размере 4 млн. евро. BALTA сохранила лидирующие позиции на рынке страхования – доля BALTA на рынке в 2016 году составила 28%.

 

Страховое общество BALTA отмечает, что главным двигателем латвийского рынка страхования в 2016 году было страхование новых клиентов и объектов. Например, рост рынка страхования по OCTA практически равен росту количества новых легковых автомашин в течение года, а именно 4%. Однако, поскольку рынок страхования в целом больше растет за счет новых клиентов и объектов, то рентабельность от страховой деятельности уменьшается. Снижение рентабельности происходит из-за растущего количества дорожно-транспортных происшествий и роста средней суммы возмещения, в результате чего выплата возмещений растет быстрее, чем рост премий. Рост выплаты возмещений, в свою очередь, компенсируется повышением эффективности страховщиков, работающих с более низкой комиссией и административными затратами. BALTA прогнозирует, что подобные тенденции улучшения эффективности продолжатся и в 2017 году. Одновременно весьма позитивно оценивается тот факт, что общество с каждым годом все больше сознает необходимость страхования и делает выбор в пользу защиты себя от непредвиденных финансовых потерь – эта тенденция отражается и в растущем количестве возмещений. Это особенно заметно в страховании имущества, при подачи заявок в случаях, связанных с протечкой воды, и при повреждении мобильных устройств.

 

Богдан Бенчак (Bogdan Benczak), председатель правления страхового общества BALTA: „BALTA – сильный лидер рынка с историей, традициями и профессиональной командой, и мы благодарны своим клиентам, деловым партнерам и работникам за их устойчивое доверие и высокую оценку. Как предприятие мы продолжаем расти и развиваться – BALTA задалась целью приспособить страхование к потребностям клиентов, заботиться о душевном спокойствии и чувстве безопасности клиентов, а также намного лучше узнать их. Финансовые результаты за 2016 год подтверждают, что мы движемся в правильном направлении”.

 

В 2016 году, в соответствии с независимым исследованием LETA и SKDS о страховых компаниях в Латвии, BALTA уже 14 лет подряд признается самым честным страховщиком в стране. В 2016 году BALTA получила также статус дружественного для семей коммерсанта, и в Индексе долгосрочного развития, оценивающем действия предприятия в области корпоративной социальной ответственности, получила оценку Золотой категории. В „Топе репутации предприятий” BALTA заняла самую высокую позицию среди страховых компаний. Согласно результатам опроса „Aon Best Employers”, в 2016 году BALTA второй год подряд получает признание как один из лучших работодателей в Балтии.

 

Нетто-прибыль PZU grupa, одного из лидеров рынка страхования Центральной и Восточной Европы, в состав которого входит и BALTA, составила в 2016 году 688 млн евро, что на 3.2% больше, чем годом ранее, а премий подписано на 4.6 млрд евро, что означает рост на 10.1%.

 

О страховой компании BALTA

Согласно произведенным компанией BALTA расчетам, которые выполнены на основании данных годовых отчетов КРФК, Литовской Комиссии по надзору за страховщиками, Эстонского Департамента статистики и страховых компаний, BALTA является лидером рынка страхования рисков в Латвии. Жители Латвии 14 лет оценивают компанию BALTA как самого честного страховщика, о чем свидетельствует опрос, проведенный LETA и SKDS. BALTA входит в Группу PZU, которая является одним из лидеров рынка страхования в Центральной и Восточной Европе. PZU – предприятие с 200-летним опытом работы в сфере страхования и в Польше гордится доверием более чем 16 миллионов клиентов. За три первых квартала 2016 года PZU GRUPA подписала  страховых премий на 3,4 млрд. евро. Более подробная информация в интернете http://www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.

 

Дополнительная информация:

Юта Штейнерте
Руководитель корпоративной коммуникации BALTA
Тел.: +371 26 456 444
E-mail: juta.steinerte@balta.lv

Ренате Франке
старший руководитель проектов
NORDS PORTER NOVELLI
Тел.:++71 26 23 28 23
Э-почта: renate.franke@porternovelli.lv


назад

Связаться с нами

Найди центр обслуживания или автосервис
  • КАРТА СПИСОК

    Свяжитесь с нами через WhatsApp в будние дни с 8:00 до 18:00.

    Нажмите здесь или добавьте номер телефона +371 275 222 75 к своим контактам.

    Помощь на дороге

    Мы окажем помощь, если Вашему автомобилю потребуется техническая помощь в дороге или эвакуации.
    Если случилось дорожное происшествие, вызовите помощь на дороге, нажав здесь.
    Так же помощь на дороге вы по-прежнему можете вызвать, позвонив по телефону 675 333 75.

    Помощь дома

    Окажем поддержку в экстренных ситуациях! Вызовите «Помощь на дому», чтобы получить помощь сертифицированных мастеров.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 333 75.

    Для путешествующих за границей

    Мы окажем поддержку, если Вам потребуется организовать медицинскую помощь или репатриацию во время поездки.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 001 74.