Опрос: каждый третий водитель «бросает вызов» ворам, оставляя в салоне ценные предметы

23.03.2022

Автомобиль дает множество преимуществ: свободу передвижения, комфорт, а также чувство безопасности, ведь свой автомобиль – это как маленькое королевство, где каждый должен следовать правилам владельца. Создается впечатление, что это ощущение безопасности убаюкивает: по данным опроса, проведенного AAS BALTA (группа PZU) и Государственной полицией*, выходя из машины, 8% водителей или почти каждый десятый склонны оставлять открытыми окна и не всегда запирают двери, а каждый третий в салоне автомобиля умудряется оставить ценные предметы. По данным Государственной полиции, в Латвии ежемесячно обворовывают около 200 автомобилей, а оставленные ценные вещи в салоне автомобиля можно оценить почти как приглашение для воров. Поэтому страховщик и Государственная полиция напоминают – автомобиль не сейф!

Прежде чем покинуть машину, важно убедиться, что в ней не оставлены ценные вещи. По результатам опроса, только 67% или две трети водителей делают это добросовестно, чаще всего заботясь о том, чтобы убрать от посторонних глаз кошелек (68%), ноутбук (65%) или сумочку (64%). С другой стороны, меньше внимания уделяется сохранности драгоценностей и документов (48%), а также навигационных устройств (40%).

«В прошлом году BALTA получила около 300 заявлений о кражах из автомобилей на общую сумму 512 000 евро, таким образом средний ущерб в каждом таком случае составил почти 1700 евро – довольно крупная сумма. Если ценные вещи можно спасти, просто не оставляя их в салоне автомобиля, то от кражи руля или фары защититься сложнее, ведь их с собой в сумочке или рюкзаке не заберешь. Да, к сожалению, буквально обворовывают непосредственно автомобили: наиболее желанные предметы для воров – автомобильные фары, особенно от автомобилей Volvo, но нередки случаи, когда тщательно «чистят» автомобили BMW, откручивая руль, рычаг переключения скоростей, консоль и т.д. Если защитить себя от таких случаев сложнее, то личные вещи, которые могут привлечь внимание воров, обязательно нужно прятать от посторонних глаз каждый раз, когда вы хоть ненадолго выходите из машины», — говорит Кристапс Лиециниекс, руководитель управления транспортных продуктов и подписания рисков BALTA.  

В зимние месяцы, когда деятельность воров прикрывает темнота, краж больше: в январе, феврале, ноябре и декабре прошлого года произошла половина всех зарегистрированных BALTA случаев обворовывания автомобилей. Впрочем, даже весной и летом никто не застрахован от воров – особенно если человек сам не позаботится об элементарной безопасности.

«Кража личных вещей из автомобилей происходит круглый год, потому что ночи довольно темные даже летом, поэтому всегда нужно соблюдать осторожность. При парковке автомобиля на ночь по возможности выбирайте максимально безопасное место – гараж, закрытую охраняемую территорию, освещенное и не глухое место. Более 20% водителей, чьи автомобили были обкрадены в прошлом году, просто не закрыли свои машины. Наиболее часто крадеными личными вещами становятся документы или деньги (25% случаев), различные строительные или рабочие инструменты (17% случаев), компьютеры или планшеты (11%), сумки (6%) и телефоны (5%). Однако следует отметить, что в список украденных предметов входят также одежда, солнцезащитные очки, ключи, продукты питания, музыкальные инструменты, духи и т. д.  Кроме того, разбитое автомобильное стекло часто наносит больший ущерб, чем украденные вещи, поэтому, чтобы не соблазнять воров, важно на видном месте в салоне автомобиля ничего не оставлять», – подчеркивает Санда Гайлане, старший специалист отдела профилактики Главного полицейского управления правопорядка Государственной полиции.

К сожалению, ждать помощи от других, если в машину забрались воры, не всегда плодотворно. По словам респондентов, только 46% жителей вызвали бы полицию, увидев подозрительные действия у машины соседа, а 48% сообщили бы об этом самому соседу. Поэтому остается только вспомнить древнюю поговорку –  береженого Бог бережет. Как указывает Кристапс Лиециниекс, финансово восстановиться после преступления воров может помочь правильный выбор полиса KASKO.

* Опрос BALTA и Государственной полиции был проведен в интернете в феврале этого года, в нем приняли участие 2489 респондентов в возрасте от 18 лет.

О страховом обществе BALTA

В соответствии с произведенными BALTA расчетами, основанными на данных КРФК (FKTK), BALTA является лидером на рынке Латвии в сегменте страхования, не связанного со страхованием жизни. За 2020 год объем подписанных компанией премий составил 107,3 миллиона евро. По свидетельству LETA и данным опроса SKDS, жители Латвии на протяжении 18 лет оценивали BALTA как наиболее честного страховщика. BALTA входит в группу PZU, которая является одним из лидеров на рынке страхования в Центральной и Восточной Европе. PZU — компания с 200-летним опытом в страховании и гордится доверием более чем 22 миллионов клиентов в пяти странах. В 2020 году объем подписанных группой PZU премий достиг 5,33 миллиарда евро. Больше информации в интернете: www.balta.lv и www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.

Дополнительная информация

Лина Барковска

Руководительница отдела коммуникации AAS BALTA

Тел.: +371 26 40 10 41

Эл. почта: lina.barkovska@balta.lv

 

Лигита Миезе

Руководительница проектов

Deep White

Тел.: +371 27 88 55 02

Эл. почта: ligita@deepwhite.lv

назад

Связаться с нами

Найди центр обслуживания или автосервис
  • КАРТА СПИСОК

    Свяжитесь с нами через WhatsApp в будние дни с 8:00 до 18:00.

    Нажмите здесь или добавьте номер телефона +371 275 222 75 к своим контактам.

    Если случилось дорожное происшествие, вызовите помощь на дороге, нажав здесь.
    Так же помощь на дороге вы по-прежнему можете вызвать, позвонив по телефону 675 333 75.

    *Убедитесь, что в вашем полисе KASKO включен риск «Помощь на дороге».