Опрос: почти каждый третий водитель перевозил ребенка непристегнутым, каждый второй – без детского автокресла

08.02.2018

Почти каждый третий автоводитель, или 32% опрошенных за последние года перевозили непристегнутым ребенка, рост которого не превышает 150 см, показывают данные опроса, проведенного страховым обществом BALTA (группа PZU). Респонденты признали, что небезопасно перевозили и своих, и чужих детей.

"За безопасность детей в автомашине ответственны взрослые, которые с малолетства должны приучать детей к привычкам безопасной езды. Даже если поездка длится всего несколько минут, использование ремней безопасности должно быть повседневной нормой, без которой движение начинать нельзя", – говорит Ингус Савицкис, директор BALTA по возмещениям.

Однако использование ремней безопасности – не единственное условие безопасной перевозки детей в автомашине; если рост ребенка не превышает 150 см, не менее важно использовать соответствующие его возрасту и росту автокресла или бустеры. Данные опроса BALTA свидетельствуют, что и в этом вопросе водители не слишком сознательны – почти каждый второй, или 49% респондентов признали, что за последние три года перевозили своего ребенка без автокресла/бустера, а 58% заявили, что таким образом перевозили других детей. В то же время 7% всех участников опроса сказали, что о таком требовании безопасности до сих пор не знали.

"Неважно, кто, насколько далеко и с какой целью везет детей – родители должны позаботиться о безопасной и удобной перевозке своих детей не только в собственной, но и в других автомашинах, снабдив ребенка соответствующим автокреслом/бустером", – отмечает Савицкис, напоминая, что держать детей во время езды на руках или на коленях очень опасно.

Правила дорожного движения предусматривают, что, если в автомобиле, в котором сидения оснащены ремнями безопасности, перевозятся дети, чей рост не превышает 150 см, ребенок должен находиться в соответствующем его возрасту и весу автокресле или бустере, установленных согласно указаниям производителя, и быть пристегнутым ремнем безопасности. 

Чтобы уберечь ребенка от потенциальных травм и несчастных случаев, BALTA призывает водителей ответственно относиться к безопасности детей в автомашине, выбирая соответствующие возрасту, весу и росту ребенка автокресла или бустеры, а также позаботиться о правильном использовании ремней безопасности.

В опросе, проведенном BALTA совместно с агентством исследований "RAIT", приняли участие 314 респондентов со всей Латвии. Опрос проводился в интернете с 26 января до 2 февраля.

О страховом обществе BALTA
Согласно проведенным BALTA расчетам, основанным на данных годовых отчетов Латвийской комиссии рынка финансов и капитала, Литовской комиссии по надзору за страхованием, Эстонского статистического департамента и страховщиков, BALTA является в Латвии лидером в области нежизненного страхования. Опрос, проведенный LETA и SKDS, показал, что жители Латвии оценивают компанию BALTA по ее 14-летней деятельности как самого честного страховщика. BALTA входит в Группу PZU, являющуюся одним из лидеров в сфере страхования в Центральной и Восточной Европе. Компания PZU, имеющая 200-летний опыт в области страхования, гордится доверием более 16 миллионов клиентов в Польше. В первом квартале 2017 нетто-прибыль Группы PZU достигла 238,26 миллиона евро. Более подробная информация: http://www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.

Дополнительная информация:
Юта Штейнерте,
руководитель по корпоративным коммуникациям ВALTA
тел.: +371 26 45 64 44
эл. почта: juta.steinerte@balta.lv

Иева Балоде,
NORDS PORTER NOVELLI
старший руководитель проектов
тел.: +371 26 15 84 80
эл. почта: ieva.balode@porternovelli.lv

назад

Связаться с нами

Найди центр обслуживания или автосервис
  • КАРТА СПИСОК

    Свяжитесь с нами через WhatsApp в будние дни с 8:00 до 18:00.

    Нажмите здесь или добавьте номер телефона +371 275 222 75 к своим контактам.

    Помощь на дороге

    Мы окажем помощь, если Вашему автомобилю потребуется техническая помощь в дороге или эвакуации.
    Если случилось дорожное происшествие, вызовите помощь на дороге, нажав здесь.
    Так же помощь на дороге вы по-прежнему можете вызвать, позвонив по телефону 675 333 75.

    Помощь дома

    Окажем поддержку в экстренных ситуациях! Вызовите «Помощь на дому», чтобы получить помощь сертифицированных мастеров.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 333 75.

    Для путешествующих за границей

    Мы окажем поддержку, если Вам потребуется организовать медицинскую помощь или репатриацию во время поездки.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 001 74.