Опрос: 80% латвийских водителей регулярно наблюдают в дорожном движении агрессивное вождение

19.10.2021

По данным опроса*, проведенного AAS BALTA (группа PZU Group), четверо из пяти латвийских водителей – участников дорожного движения, регулярно сталкиваются с неприятными ситуациями, когда какой-либо другой участник дорожного движения едет агрессивно или нарушает правила дорожного движения. При этом 44% наблюдают эту ситуацию хотя бы раз в неделю, а 36% даже каждый раз, когда садятся за руль. Чаще фиксируют агрессивное вождение мужчины и молодые водители, а также водители в Риге и окрестностях, что можно объяснить более интенсивным движением, чем где-либо в Латвии.

Как свидетельствуют общественные наблюдения, худшие манеры на дороге показывают водители легковых автомобилей – это признают 54% респондентов. Второе место убедительно занимают мотоциклисты, которые своим агрессивным вождением «бросились в глаза» 28% участников дорожного движения. В других группах агрессивное вождение автомобилей наблюдали только 2-3% водителей.

В то же время Латвия по-прежнему остается одной из стран Европейского Союза, где ситуация в области безопасности дорожного движения самая нелицеприятная, поскольку, по данным Европейской Комиссии, с 2010 года количество несчастных случаев с травмами и смертельным исходом в Латвии увеличилось на 17%, а в других странах Европы эта цифра неуклонно снижается. Бесспорно, поведение водителей на дороге и культура вождения оказывают значительное влияние на создание безопасной среды для всех участников дорожного движения. Таким образом, результаты исследования демонстрируют широкий спектр возможностей для улучшения.

«На дороге мы замечаем тех участников дорожного движения, которые чем-то выделяются. Этого можно достичь  управляя необычным автомобилем, редкой маркой или прекрасно отреставрированным историческим автомобилем. Можно выделиться проявлением особой вежливости по отношению к другим участникам дорожного движения – пропустить вперед, чувствовать ситуацию на дороге, вовремя своей траекторией движения показывать, где вы планируете проехать или повернуть. К сожалению, на латвийских дорогах нет недостатка и в водителях, которые передвигаются вызывающе или вне потока движения и выделяются плохой культурой вождения: едут медленнее других и задерживают движение или едут быстрее других, обгоняя, часто меняя полосу движения и с нетерпением и нетерпимостью создавая опасные ситуации. Любое из этих действий заставляет лишний раз нервничать других водителей», – комментирует Кристапс Лиециниекс, руководитель отдела транспортных продуктов и подписания рисков BALTA.

Водители предприятий более ответственные участники дорожного движения?

Треть респондентов заметили, что наиболее ответственными участниками дорожного движения являются те водители, которые управляют транспортным средством с логотипом компании или другими опознавательными знаками. При этом 41% считает, что это мало на что влияет, но эксперт BALTA напоминает: опыт показывает, что любое дорожно-транспортное происшествие с участием автомобильного транспорта компании создает риск для репутации компании.

«Если компания достаточно узнаваема и имеет положительный общественный имидж, логотип компании и другая пояснительная информация на автомобиле (особенно сзади, так как другим участникам дорожного движения это легче всего заметить), вероятно, заставит водителя такого автомобиля влиться в транспортный поток и создавать положительный имидж участника дорожного движения. Конечно, могут быть редкие исключения, когда сотрудника не волнует, что другие думают о его работодателе, и кажется, что можно ехать на автомобиле как заблагорассудится. Однако опыт показывает, что компании с устойчивым мышлением проверяют и мотивируют новых сотрудников соблюдать политику, культуру и условия компании, прежде чем разрешить использование транспортных средств компании», – рассказывает Кристапс Лиециниекс.

Одним из таких предприятий, чьи автомобили благодаря их оформлению на дорогах Латвии легко узнает каждый участник дорожного движения, является лидер производства строительных материалов «SCHWENK Latvija», чей автопарк на протяжении многих лет признан одним из наиболее ответственно управляемых автопарков в Латвии.

Егор Голубев, член правления «SCHWENK Latvija», директор подразделения материалов, подчеркивает, что здоровье и безопасность являются существенной ценностью и приоритетом компании. Во многом это связано с безопасностью и поведением водителей на дороге. Проводится большая работа и вкладываются ресурсы в обучение водителей с целью повысить понимание, насколько важно быть вежливым и ответственным участником дорожного движения, а также и другие мероприятия, чтобы способствовать продвижению безопасного вождения на практике. «На протяжении нескольких лет безопасность дорожного движения и культура вождения повысились, и сами водители оценивают то, с какой заботой компания относится к культуре вождения, таким образом позволяя им чувствовать себя в безопасности на работе. Если сотрудники оценивают условия на месте работы или доставки как небезопасные в соответствии с заранее установленным алгоритмом, им разрешается отказаться от доставки до устранения недостатков. Предприятие следит за практической работой водителей: на каждой машине виден телефон обратной связи, и мы призываем других участников дорожного движения сообщать о привычках вождения. В среднем мы получаем около сотни звонков в год, и мы рады, что большинство из них – положительные отзывы о культуре вождения наших водителей. Мы внимательно расследуем любые отрицательные отзывы и инциденты. Это также возможно благодаря видеорегистратору в каждой машине: мы можем посмотреть запись, оценить причины происшествия и обсудить их с водителями. Одновременно «SCHWENK Latvija» также призывает других перевозчиков на большегрузном автотранспорте уделять этому вопросу все больше внимания, поскольку ситуация на государственных дорогах по-прежнему небезопасна», – рассказывает Егор Голубев.

Мы злимся, но не сообщаем

Однако результаты общественного опроса показывают, что лишь немногие люди реагируют на агрессивное вождение иначе, чем просто бубня под носом: 77% признают, что никогда не сообщают о своих наблюдениях властям и не информируют компанию, позвонив по телефону, указанному на коммерческом транспортном средстве.

В целях повышения безопасности дорожного движения на латвийских дорогах BALTA совместно с Дирекцией безопасности дорожного движения (CSDD) и Министерством транспорта уже девятый год подряд проводит конкурс «Самый безопасный автопарк предприятия». Его тема в этом году – «Азбука безопасного движения – Автомобиль, Бизнес, Человек», напоминает, что все эти составляющие должны быть сбалансированы. Одинаково важно как техническое состояние автомобилей в автопарке, так и отношение компании к культуре вождения своих водителей и, конечно же, к навыкам вождения и самочувствию водителей, что влияет на их реакцию и поведение на дороге.

*Омнибусный опрос Norstat проводился с 29 сентября по 5 октября 2021 года,  на платформе онлайн-опросов  в нем принял участие 1001 респондент в возрасте от 18 до 74 лет.

О страховом обществе BALTA

 В соответствии с произведенными BALTA расчетами, основанными на данных КРФК (FKTK), BALTA является лидером на рынке Латвии в сегменте страхования, не связанного со страхованием жизни. За 2020 год объем подписанных компанией премий составил 107,3 миллиона евро. По свидетельству LETA и данным опроса SKDS, жители Латвии на протяжении 17 лет оценивали BALTA как наиболее честного страховщика. BALTA входит в группу PZU, которая является одним из лидеров на рынке страхования в Центральной и Восточной Европе. PZU — компания с 200-летним опытом в страховании и гордится доверием более чем 22 миллионов клиентов в пяти странах. В 2020 году объем подписанных группой PZU премий достиг 5,33 миллиарда евро. Больше информации в интернете: www.balta.lv и www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.

Дополнительная информация

Лина Лиснере

Руководительница отдела коммуникации AAS BALTA

Тел.: +371 26 40 10 41

Эл. почта: lina.lisnere@balta.lv

 

Янина Битениеце

Руководительница проектов

Deep White

Тел.: +371 26 70 63 61

Эл. почта: janina@deepwhite.lv

назад

Связаться с нами

Найди центр обслуживания или автосервис
  • КАРТА СПИСОК

    Свяжитесь с нами через WhatsApp в будние дни с 8:00 до 18:00.

    Нажмите здесь или добавьте номер телефона +371 275 222 75 к своим контактам.

    Помощь на дороге

    Мы окажем помощь, если Вашему автомобилю потребуется техническая помощь в дороге или эвакуации.
    Если случилось дорожное происшествие, вызовите помощь на дороге, нажав здесь.
    Так же помощь на дороге вы по-прежнему можете вызвать, позвонив по телефону 675 333 75.

    Помощь дома

    Окажем поддержку в экстренных ситуациях! Вызовите «Помощь на дому», чтобы получить помощь сертифицированных мастеров.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 333 75.

    Для путешествующих за границей

    Мы окажем поддержку, если Вам потребуется организовать медицинскую помощь или репатриацию во время поездки.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 001 74.