Особые стенды напомнят о пожарной безопасности в доме

31.01.2022

Пожар –  одно из самых сильных и разрушительных несчастий, не щадящее ничего на своем пути. По статистике Государственной пожарно-спасательной службы (VUGD), в прошлом году в Латвии горело 1952 жилых дома — треть всех объектов, уничтоженных огнем. Чтобы напомнить жителям о безопасности их жилищ и заставить задуматься о необходимости защиты от разрушительных пожаров, страховое общество BALTA (группа PZU) создала специальные «путешествующие» инсталляции – дымящиеся стенды в виде многоэтажных домов. С января до конца марта эти инсталляции можно будет увидеть в разных городах Латвии.

Специальные стенды BALTA изображают многоэтажные дома, где время от времени виден дым. До конца марта эти объекты будут установлены в разных городах Латвии, в том числе в Салдусе, Огре, Вентспилсе, Сигулде, Валмиере и Риге.

«Из десяти самых крупных случаев возмещений BALTA в прошлом году три заявки на возмещения касаются жилых домов, уничтоженных пожарами, а убытки колеблются от 100 до 200 тысяч евро по каждому случаю. «Путешествующая» инсталляция с жидким дымом является ярким напоминанием каждому: не стоит полагаться на наивную надежду, что «со мной же ничего не случится», – рассказывает Арнолдс Линитис, руководитель по продуктам частного имущества BALTA, призывая горожан не волноваться при виде дымящегося стенда, а лучше подумать о защите своего жилища от наиболее опасной и дорогой угрозы – пожара.

BALTA в прошлом году выплатила в качестве возмещений за ущерб частной собственности 4,4 миллиона евро. В страховой отрасли пожар является самым разрушительным риском, и с каждым годом BALTA получает все больше заявок на возмещения, связанных с пожарами. В 2021 году за ущерб, нанесенный пожаром частной собственности, BALTA выплатила более 2,1 млн евро, что на 12% больше, чем в 2020 году.

Статистика страховщика показывает, что в последние годы количество пожаров растет быстрее именно в многоквартирных домах. Наиболее частой причиной несчастий является короткое замыкание, вызванное повреждением электроустановки. Однако, по мнению страховых экспертов, причины пожаров могут быть разными – и повреждение систем отопления, и простая невнимательность. Ущерб квартирам также наносят и задымление, и затопление, вызванное пожарами и работами по их ликвидации в жилищах соседей.

«С каждым годом растет не только количество пожаров, но и размер выплачиваемых возмещений», — говорит Арнолдс Линитис. «Жители должны иметь в виду, что в настоящее время из-за нехватки рабочей силы, роста цен на сырье и других факторов резко растут расходы на строительные работы, а это означает, что восстановление дома после несчастного случая обходится намного дороже. Поэтому клиентам рекомендуется как застраховать имущество, так и убедиться, что выбранная страховая сумма достаточна для восстановления имущества в случае несчастья. Обязательно проделайте простейшую «домашнюю работу» – убедитесь, что дом оборудован детектором дыма, а в частных домах необходимо обследовать систему отопления и проводить ее регулярное техническое обслуживание».

О страховом обществе BALTA

В соответствии с произведенными BALTA расчетами, основанными на данных КРФК (FKTK), BALTA является лидером на рынке Латвии в сегменте страхования, не связанного со страхованием жизни. За 2020 год объем подписанных компанией премий составил 107,3 миллиона евро. По свидетельству LETA и данным опроса SKDS, жители Латвии на протяжении 18 лет оценивали BALTA как наиболее честного страховщика. BALTA входит в группу PZU, которая является одним из лидеров на рынке страхования в Центральной и Восточной Европе. PZU — компания с 200-летним опытом в страховании и гордится доверием более чем 22 миллионов клиентов в пяти странах. В 2020 году объем подписанных группой PZU премий достиг 5,33 миллиарда евро. Больше информации в интернете: www.balta.lv и www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.

Дополнительная информация

Лина Барковска

Руководительница отдела коммуникации AAS BALTA

Тел.: +371 26 40 10 41

Эл. почта: lina.barkovska@balta.lv

 

Янина Битениеце

Руководительница проектов

Deep White

Тел.: +371 26 70 63 61

Эл. почта: janina@deepwhite.lv

назад

Связаться с нами

Найди центр обслуживания или автосервис
  • КАРТА СПИСОК

    Свяжитесь с нами через WhatsApp в будние дни с 8:00 до 18:00.

    Нажмите здесь или добавьте номер телефона +371 275 222 75 к своим контактам.

    Если случилось дорожное происшествие, вызовите помощь на дороге, нажав здесь.
    Так же помощь на дороге вы по-прежнему можете вызвать, позвонив по телефону 675 333 75.

    *Убедитесь, что в вашем полисе KASKO включен риск «Помощь на дороге».