Погодные условия продолжают удивлять: страховка посевов – еще важнее, чем раньше

23.05.2022

Учитывая рост цен на энергоносители и сложную геополитическую ситуацию, в этом году латвийским аграриям приходится считаться со значительным ростом затрат по разным позициям: больше следует платить за топливо, минеральные удобрения, семена. Возможно, некоторые фермеры решат не страховать урожай, чтобы сократить расходы, однако AAS BALTA (группа PZU) напоминает – чем выше себестоимость производства и ожидаемая стоимость урожая, тем больше финансовый шок в случае его потери из-за капризов природы. Опыт показывает: страхование посевов может защитить от убытков в сотни тысяч евро.

Жаркое лето, неблагоприятная зима – большие потери для аграриев в течение последнего года

Армандс Лагонс, руководитель управления частной собственностью и специальными продуктами BALTA рассказывает, что в регионах Латгалии, Селии и Видземе прошлая зима была самой неблагоприятной для фермеров с 2014 года. Выпирание, вызванное сменой суточных температур в марте, и ледяная корка, а также местами вымерзание не позволило рапсу перезимовать. Эти условия также были неблагоприятны для разных видов зерновых, но ущерб зерновым был несопоставим с ущербом рапсовым полям: у многих фермеров был поврежден весь застрахованный посев рапса.

В общей сложности половина застрахованных осенью фермеров уже подали в BALTA заявки на возмещения за неперезимовавшие посевы. Самая крупная поступившая заявка – за 36 полей общей посевной площадью 200 га. Выплаченная компенсация покроет расходы на пересев погибших озимых культур.

Прошедшее лето, напротив, выдалось очень жарким, и пали многие температурные рекорды. Хотя количество осадков не было критически низким, чрезмерная жара нанесла значительный ущерб фермерам.

«Природа Латвии капризна: не проходит и года, чтобы фермеров не ждал какой-нибудь сюрприз. Каждый год BALTA получает как минимум одну заявку о возмещении ущерба, причиненного градом, с убытком почти 100% урожая. Чаще всего подают заявки на возмещение и требуют компенсацию за полегание зерновых, но самый большой финансовый ущерб фермерам наносит град. Это может быть очень локальным явлением – в то время, как один сосед даже не заметит облако, другой может потерять весь урожай. В общей сложности 39% клиентов, застраховавших свои поля в прошлом году, подали заявки на получение возмещения, что является высоким показателем», — говорит Армандс Лагонс.

Он указывает, что этой весной не будет предлагаться риск засухи, но, учитывая, что жаркое и сухое время сбора урожая увеличивает риск возникновения пожара, уже существующий диапазон рисков дополняется риском возникновения пожара, если источником пожара является техника для сбора урожая или молния.

Большая часть расходов на страхование по-прежнему возмещается государством

«Конечно, часть риска можно снизить с помощью продуманной политики управления рисками, но во многих случаях фермер бессилен – град, бурю или ливень невозможно контролировать. Страхование дает возможность избежать опустошительных убытков в результате неблагоприятных погодных условий. Кроме того, уже несколько лет стоимость покупки страхового полиса возмещается программами Евросоюза, и фермер может возместить до 70% стоимости покупки полиса», – напоминает Армандс Лагонс.

Страхование посевов защищает от последствий града, бури, ливня, пожара, в случае не перезимовавших посевов, а также от действий диких животных, которые в период зимовки выкапывают, вытаптывают или поедают посевы. Возмещение возможно, если в результате застрахованных рисков сломаны или надломаны стебли, корни или ветки, повреждены листья, выбиты зерна или семена, сломаны колосья или соцветия, если урожай сгорел при вспыхнувшем пожаре из-за уборочной техники или удара молнии, если растения погибают в зимний период, потому что они вымерзают, выпревают, выпираются, задыхаются под ледяной коркой, поедаются или вытаптываются дикими животными. Покрытие включает наиболее часто высеваемые культуры – пшеницу, ячмень, рожь, овес, гречиху, рапс, фасоль и горох, а также тритикале, сурепицу и сою. Не подлежат страхованию другие нишевые культуры (конопля, лаванда, многолетние кустарники – клюква или черника и т. д.) и травянистые поля (пастбища, луга).

Риску подвержены не только посевы

Армандс Лагонс призывает обращать внимание на разнообразие сельскохозяйственных рисков, а также на то, чтобы подумать о страховании специального оборудования, домашнего скота и различной собственности, такой как фермы, зерносушилки и т. д., хотя неблагоприятные погодные условия на эту собственность, вероятно, будут влиять реже.

Показательно, что в последние годы постепенно увеличиваются расходы на возмещения за стихийные бедствия – в первом квартале этого года расходы на возмещения были выше, чем за последние три года вместе взятые.

«Понятно желание фермеров сократить расходы и отказаться от страховки, полагаясь на удачу. Однако мы должны осознавать, что живем в условиях, когда любая потеря может оказаться гораздо горше, чем год-два назад, а страховка может оказаться единственным способом снова встать на ноги», — напоминает эксперт BALTA.

 

О страховом обществе BALTA

В соответствии с произведенными BALTA расчетами, основанными на данных КРФК (FKTK), BALTA является лидером на рынке Латвии в сегменте страхования, не связанного со страхованием жизни. За 2020 год объем подписанных компанией премий составил 107,3 миллиона евро. По свидетельству LETA и данным опроса SKDS, жители Латвии на протяжении 18 лет оценивали BALTA как наиболее честного страховщика. BALTA входит в группу PZU, которая является одним из лидеров на рынке страхования в Центральной и Восточной Европе. PZU — компания с 200-летним опытом в страховании и гордится доверием более чем 22 миллионов клиентов в пяти странах. В 2020 году объем подписанных группой PZU премий достиг 5,33 миллиарда евро. Больше информации в интернете: www.balta.lv и www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.

 

Дополнительная информация

Лина Барковска

Руководительница отдела коммуникации AAS BALTA

Тел.: +371 26 40 10 41

Эл. почта: lina.barkovska@balta.lv

 

Лигита Миезе

Руководительница проектов

Deep White

Тел.: +371 27 88 55 02

Эл. почта: ligita@deepwhite.lv

назад

Связаться с нами

Найди центр обслуживания или автосервис
  • КАРТА СПИСОК

    Свяжитесь с нами через WhatsApp в будние дни с 8:00 до 18:00.

    Нажмите здесь или добавьте номер телефона +371 275 222 75 к своим контактам.

    Если случилось дорожное происшествие, вызовите помощь на дороге, нажав здесь.
    Так же помощь на дороге вы по-прежнему можете вызвать, позвонив по телефону 675 333 75.

    *Убедитесь, что в вашем полисе KASKO включен риск «Помощь на дороге».