Психолог дорожного движения: мы ездим так же, как живем

09.05.2013

Нередко латвийских шоферов критикуют за их низкую культуру вождения. Собственное мнение по этому поводу есть и у самих водителей, у специалистов в области страхования, дорожных полицейских, а также у психологов дорожного движения. И хотя существуют различные наблюдения, специалисты крупнейшего в Латвии страхового общества BALTA (Группа RSA) признают, что культура шоферов за последнее десятилетие изменилась. С этим соглашаются и эксперты в сфере психологии дорожного движения, которые поясняют, что культура вождения произрастает из ценностей самого народа, и мы ездим так, как живем: если водитель не соблюдает законы и правила в других сферах жизни, то и при управлении автомашиной он нарушает правила дорожного движения.

Эксперт по страхованию транспорта компании BALTA Кришянис Цауне признает, что в Латвии можно наблюдать изменение отношения со стороны шоферов, и соответствующее правовое регулирование принесло свои плоды. Если в начале девяностых годов автострахование в Латвии было чем-то совершенно чуждым и никому даже не приходило в голову, что проблемные ситуации на дороге можно решать иначе, а не только с помощью переговоров, суда или в более тяжелых случаях даже с помощью совершения преступления, то сейчас практически все можно решить с помощью одного телефонного звонка страховщику. Шоферы стали более вежливыми, но нарушений все равно достаточно много.

Профессор факультета педагогики, психологии и искусства Латвийского Университета и психолог дорожного движения Инарс Аустерс поясняет: „Одним из существенных факторов, влияющих на поведение латвийских водителей, являются культурные ценности. Сейчас на посткоммунистическом пространстве особенно значима власть, поэтому важно продемонстрировать окружающим, какая у тебя новая и мощная автомашина. Это приводит к рискованному поведению на дороге, к демонстрированию своей власти”.

В странах, жители которых относятся друг к другу более ответственно и заботятся о других, ездят более внимательно, агрессивных и грубых нарушений значительно меньше. Подобная ситуация наблюдается в западноевропейских демократиях. Если при существующем в стране уровне культуры и ценностей принято заботиться о других, то в этих странах высока и безопасность движения.

В ходе исследования культуры водителей, проведенного психологами дорожного движения в Латвии, был сделан вывод, что поведение и отношение индивидуума в других сферах жизни влияют и на то, как он управляет автомашиной и какова его культура вождения. Например, если человек не платит налоги или позволяет себе махинации на рабочем месте, то он не способен корректно управлять автомашиной. Существует тесная корреляция между тем, каков человек в быту, и тем, как он управляет автомашиной.

Специалисты признают, что в девяностые годы в Латвии было много грубых нарушений, и сейчас ситуация улучшается, но нельзя ожидать, что за полгода изменится то, что культивировалось в течение нескольких десятилетий. Общество должно научиться правильно использовать имеющуюся власть и технические знания, чтобы улучшить безопасность движения и культуру вождения в Латвии. Для видимых улучшений в культуре в Латвии было бы необходимо создать соответствующее регулирование, чтобы водителям было легче соблюдать правила дорожного движения, а не нарушать их. Конечно, должны существовать также технические ограничения и соответствующие наказания. Следует также развивать социальное давление на тех, кто нарушает правила, требуя от них соблюдения норм.

Кришянис Цауне поясняет: „Культура вождения в Латвии изменилась вместе со структуризацией страхования и работы соответствующих учреждений власти. Если кто-то позволяет себе на дороге вести себя так, как это делали в девяностые годы, то сейчас он резко выделяется среди остальных участников движения. Данные Дирекции безопасности дорожного движения о дорожно-транспортных происшествиях за последнее время также показывают позитивные тенденции. Например, в 2004 году было зарегистрировано 48 912 несчастных случаев, а в 2012 году – 34 668 несчастных случаев, что означает существенное снижение на 29%. К тому же количество автомашин, участвующих в дорожном движении, за этот период времени значительно увеличилось”.

Сокращение удельного веса количества дорожно-транспортных происшествий ощущается и в сфере страхования. Данные страховой компании BALTA о страховании OCTA за последние пять лет показывают – интенсивнее всего столкновения с другими транспортными средствами происходили в 2008 году, когда BALTA получила более 7 000 заявлений о возмещении. В свою очередь в 2012 году их количество было почти в 2,5 раза меньше, что специалисты сферы страхования объясняют более внимательным вождением и снижением интенсивности дорожного движения, особенно во время кризиса.

Своя оценка изменения ситуации имеется и у психологов дорожного движения. Для того чтобы ответить на вопрос, каково значение психологов дорожного движения, следует упомянуть, что зачастую эти специалисты поддерживают решение практических вопросов. Они помогают различным организациям понять, как водители оценивают окружающую среду, какие знаки они соблюдают на перекрестках, как воспринимают их и т.д. Для исследования действий водителей и для достижения улучшений в дорожном движении, в Нидерландах, Финляндии и других странах Европы широко используются различные эксперименты по психологии дорожного движения.

Для улучшения безопасности дорожного движения в различных странах Европы используются также необычные формы исследований, например, создание на дорожном покрытии или на обочине иллюзий, напоминающих заплатки на асфальте. С помощью таких заплаток добиваются снижения скорости, шоферы становятся более внимательными. Ивар Аустерс указывает: „Обнаружен наглядный пример того, к каким последствиям может привести даже небольшое повышение скорости. Если в населенном пункте увеличить скорость на 5 километров, то возможность попасть в несчастный случай увеличится в 2 раза”.

И психологи дорожного движения, и представители сферы страхования признают, что невозможно обеспечить безопасность дорожного движения с помощью одной только кампании или строгих штрафов дорожной полиции. Важно изменить мнение общества. Если бы мы подняли уровень культуры и ценностей в обществе, то можно было бы ожидать улучшений и в дорожном движении.

О страховой компании BALTA

Согласно произведенным компанией BALTA расчетам, которые выполнены на основании данных годовых отчетов КРФК, Литовской Комиссии по надзору за страховщиками, Эстонского Департамента статистики и страховых компаний, BALTA является лидером рынка страхования не-жизни в Латвии.
В ходе опросов населения жители 10 лет оценивали компанию BALTA как самого честного страховщика, о чем свидетельствуют опросы, проведенные LETA и SKDS.
AAS BALTA входит в „RSA Insurance Group”, которая является одной из ведущих международных страховых групп с 300-летним опытом. Она является лидером отрасли в Великобритании, Скандинавии, Канаде, Ирландии, Азии, Латинской Америке, а также в Центральной и Восточной Европе, и в целом предлагает услуги страхования почти в 140 странах. На предприятиях группы работают более 23 тысяч сотрудников. В 2012 году предприятие подписало в виде страховых премий 8,4 миллиарда фунтов. Более подробная информация в интернете на http://www.rsagroup.com.

Дополнительная информация:

Илзе Расса
Заведующая отделом коммуникации BALTA
Тел.: 2 6456444
E-mail: ilze.rassa@balta.lv

Инга Бите
„P.R.A.E. Sabiedriskās attiecības”
Тел.: 2 8626761
E-mail: inga.bite@prae.lv

назад

Связаться с нами

Найди центр обслуживания или автосервис
  • КАРТА СПИСОК

    Свяжитесь с нами через WhatsApp в будние дни с 8:00 до 18:00.

    Нажмите здесь или добавьте номер телефона +371 275 222 75 к своим контактам.

    Помощь на дороге

    Мы окажем помощь, если Вашему автомобилю потребуется техническая помощь в дороге или эвакуации.
    Если случилось дорожное происшествие, вызовите помощь на дороге, нажав здесь.
    Так же помощь на дороге вы по-прежнему можете вызвать, позвонив по телефону 675 333 75.

    Помощь дома

    Окажем поддержку в экстренных ситуациях! Вызовите «Помощь на дому», чтобы получить помощь сертифицированных мастеров.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 333 75.

    Для путешествующих за границей

    Мы окажем поддержку, если Вам потребуется организовать медицинскую помощь или репатриацию во время поездки.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 001 74.