Работа из дома: на треть выросло количество несчастных случаев с компьютерами

14.02.2022

В то время, когда удаленная работа стала обычным явлением, увеличилось также и количество случаев, связанных с повреждением личной или служебной компьютерной техники. По данным ведущего латвийского страхового общества AAS BALTA (группа PZU), в прошлом году количество случаев повреждения компьютеров или их аксессуаров дома увеличилось на 33%, а выплаченные возмещения на 42%. Среднее возмещение за ущерб компьютерному оборудованию в прошлом году достиг отметки в 426 евро, а самое большое  даже 1390 евро.

Причины поломки компьютера разнообразны, но среди самых популярных, безусловно, можно упомянуть шалости и игры домашних животных и детей, случайно пролитая на компьютерную технику жидкость, задетый шнур компьютерного зарядного устройства или самого компьютера, в результате чего он упал на пол.

«Хотя страхование имущества совместно с  компьютерной техникой не является чем-то новым на рынке, мы видим, что оно стало особенно актуальным в последние годы, когда все больше людей работают из дома. Работа из дома связана с новыми рисками – требующие внимания дети, игривые домашние животные, зачастую и неподходящая рабочая среда, в результате чего мы также чаще можем случайно повредить компьютерную технику. Работодателям, а также частным лицам, стоит обратить внимание на то, включает ли покрытие застрахованного имущества и ущерб, который может быть нанесен взятому на дом компьютеру компании.  Опыт показывает, что значительная часть несчастных случаев происходит именно с техникой, предоставленной предприятиями, и такие ситуации вызывают дополнительный стресс, а также непредвиденные расходы как для работодателя, так и для сотрудников», — говорит Арнолдс Линитис, руководитель по продуктам частной собственности BALTA.

Большинство или 66% несчастных случаев с компьютерным оборудованием происходят из-за невнимательности их пользователей или других обитателей дома. В то же время 19% компьютеров и их аксессуаров страдают также от крупных аварий в жилищах, например, краж, пожаров или аварий, связанных с протечкой воды в собственности соседей. В свою очередь, 15% неприятностей с компьютерами связаны с рисками, вызванными молнией или перепадами напряжения в электросети.

«Даже если мы крайне бережно относимся к собственному имуществу и имуществу работодателя, существуют риски, которые мы не можем предвидеть. Если предположить, что дома работают двое взрослых и, возможно, учится один или даже больше школьников, и у каждого свой компьютер, то совокупная стоимость компьютерного оборудования такой семьи может достигать нескольких тысяч евро, что в случае происшествия приведет к значительным финансовым потерям для бюджета семьи. По опыту я бы рекомендовал особую заботу и внимание уделить обустройству дома эргономичного и удобного рабочего места, позволяющего снизить риск неприятностей. Существенным улучшением может стать хотя бы создание отдельной рабочей зоны, чтобы ценная компьютерная техника ежедневно не находилась в эпицентре всех домашних событий. Я бы также рекомендовал убедиться, что ваше компьютерное оборудование застраховано и от риска перепадов напряжения, поскольку данные показывают, что каждый седьмой компьютер повреждается в результате скачков напряжения», — говорит Арнолдс Линитис, руководитель по продуктам частной собственности BALTA.

Относительно повреждения компьютерного оборудования эксперт BALTA отмечает, что в 78% случаев обычно повреждается именно компьютер, а в 22% случаях компьютер повреждается вместе с его аксессуарами, такими как зарядное устройство, мышь, гарнитура или другие предметы обихода.

По данным BALTA, зарегистрированное за последние годы самое крупное возмещение, выплаченное до сих пор по заявлениям о повреждении компьютерной техники, составило 2089 евро — оно было выплачено за случайно сброшенный на пол портативный компьютер Apple Macbook Pro.

О страховом обществе BALTA

В соответствии с произведенными BALTA расчетами, основанными на данных КРФК (FKTK), BALTA является лидером на рынке Латвии в сегменте страхования, не связанного со страхованием жизни. За 2020 год объем подписанных компанией премий составил 107,3 миллиона евро. По свидетельству LETA и данным опроса SKDS, жители Латвии на протяжении 18 лет оценивали BALTA как наиболее честного страховщика. BALTA входит в группу PZU, которая является одним из лидеров на рынке страхования в Центральной и Восточной Европе. PZU — компания с 200-летним опытом в страховании и гордится доверием более чем 22 миллионов клиентов в пяти странах. В 2020 году объем подписанных группой PZU премий достиг 5,33 миллиарда евро. Больше информации в интернете: www.balta.lv и www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.

Дополнительная информация

Лина Барковска

Руководительница отдела коммуникации AAS BALTA

Тел.: +371 26 40 10 41

Эл. почта: lina.barkovska@balta.lv

 

Лигита Миезе

Руководительница проектов

Deep White

Тел.: +371 27 88 55 02

Эл. почта: ligita@deepwhite.lv

назад

Связаться с нами

Найди центр обслуживания или автосервис
  • КАРТА СПИСОК

    Свяжитесь с нами через WhatsApp в будние дни с 8:00 до 18:00.

    Нажмите здесь или добавьте номер телефона +371 275 222 75 к своим контактам.

    Если случилось дорожное происшествие, вызовите помощь на дороге, нажав здесь.
    Так же помощь на дороге вы по-прежнему можете вызвать, позвонив по телефону 675 333 75.

    *Убедитесь, что в вашем полисе KASKO включен риск «Помощь на дороге».