Сократилось количество заявлений о возмещениях по несчастным случаям с участием велосипедистов

13.09.2013

Хотя статистика Государственной полиции свидетельствует о том, что в нынешнем году количество дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов увеличилось, последние данные крупнейшего в Латвии страхового общества BALTA (Группа RSA) говорят, что количество поступивших заявлений о возмещении сократилось. С мая по август прошлого года было зарегистрировано 61 заявление о возмещении по несчастным случаям, к которым были причастны велосипедисты. В этом году за такой же период времени заявок зафиксировано на 39% меньше, чем за соответствующий период 2012 года. Схожую тенденцию можно наблюдать также, сравнивая данные нынешнего года с 2011 годом.

„Данные Государственной полиции показывают, что за первые восемь месяцев этого года, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, было зарегистрировано на 12% больше несчастных случаев с участием велосипедистов. Это соответствует также и тенденции все более активного использования велосипедов в Латвии. Между тем данные компании BALTA свидетельствуют о другой тенденции – в целом за 2012 год было зарегистрировано 111 несчастных случаев, к которым были причастны велосипедисты, а с начала нынешнего года и до августа – 50 несчастных случаев. С учетом того, что велосезон прошлого года был весьма травматичным, с облегчением можно вздохнуть, что в этом году дорожно-транспортные происшествия были менее травматичными”, – подчеркивает директор по страховым возмещениям компании BALTA Ингус Савицкис.

„К тому же, поскольку наибольшая активность велосезона отмечается с мая по сентябрь, о чем свидетельствуют наблюдения компании BALTA, прогнозируем, что в последующие месяцы не будет достигнуто количество заявлений о возмещении, поступивших в прошлом году”, – добавляет Ингус Савицкис.

Во время несчастных случаев велосипедисты обычно получают различные ссадины и ушибы, а также переломы костей или вывихи, в том числе травмы ладоней, руки, ноги и плеча. Как показывают данные компании BALTA, средняя сумма выплат по несчастным случаям с участием велосипедистов за последние два года существенно не изменилась – если в прошлом году в среднем выплачивали 132 лата, то в этом году немного больше – 138 латов. Между тем в 2011 году средняя сумма выплаченного возмещения достигала 647 латов. Правда, в тот год было выплачено и самое больше за последние три года возмещение в размере 35 000 латов, когда велосипедист получил тяжелую травму позвоночника.

Чаще всего несчастные случаи происходили во время повседневных перемещений по двору, автомобильной дороге или по лесу, например, если не заметили вовремя препятствие, если совершался слишком стремительный маневр и т.д. В том числе, передвигаясь по лесу, велосипедисты обычно наезжают на корни деревьев или пни, а во дворах домов происходят столкновения с кошками, собаками, автомашинами, а также прохожими. Еще одной весьма распространенной причиной несчастных случаев является плохое техническое состояние велосипеда, например, во время езды на велосипеде пропадает тормоз или падает цепь.

Тем временем в связи с кражами велосипедов компания BALTA получила 33 заявления о возмещении, и в виде возмещений было выплачено 4 720 латов. В этом году средняя выплата в случае кражи велосипеда составила 175 латов.

BALTA призывает велосипедистов вспомнить некоторые советы, которые позволят им позаботиться о своей безопасности:
•    Проверь техническое состояние велосипеда;
•    Приобрести различные средства безопасности, в том числе каску, щитки для коленей и рук, отражатели и др.;
•    Соблюдай правила дорожного движения;
•    По улице двигайся как можно ближе к правому краю дороги;
•    Если на дороге находятся несколько велосипедистов, то они должны ехать друг за другом;
•    Соблюдай дистанцию – подъехав слишком близко к транспортному средству, ты можешь оказаться в "слепой зоне", когда водитель тебя не видит;
•    Передвигаясь на велосипеде, не надевай наушники для прослушивания музыки – ведь так ты не будешь слышать, что происходит на улице.

О страховой компании BALTA

Согласно произведенным компанией BALTA расчетам, которые выполнены на основании данных годовых отчетов КРФК, Литовской Комиссии по надзору за страховщиками, Эстонского Департамента статистики и страховых компаний, BALTA является лидером рынка страхования не-жизни в Латвии.

В ходе опросов населения жители 10 лет оценивали компанию BALTA как самого честного страховщика, о чем свидетельствуют опросы, проведенные LETA и SKDS.

AAS BALTA входит в „RSA Insurance Group”, которая является одной из ведущих международных страховых групп с 300-летним опытом. Она является лидером отрасли в Великобритании, Скандинавии, Канаде, Ирландии, Азии, Латинской Америке, а также в Центральной и Восточной Европе, и в целом предлагает услуги страхования почти в 140 странах. На предприятиях группы работают более 23 тысяч сотрудников. В 2012 году предприятие подписало в виде страховых премий 8,4 миллиарда фунтов. Более подробная информация в интернете на http://www.rsagroup.com.

Дополнительная информация:

Илзе Расса
Заведующая отделом коммуникации BALTA
Тел.: 2 6456444
E-mail: ilze.rassa@balta.lv

Иева Карклиня
„P.R.A.E. Sabiedriskās attiecības”
Тел.: 26 006 017
E-mail: i.karklina@prae.lv

назад

Связаться с нами

Найди центр обслуживания или автосервис
  • КАРТА СПИСОК

    Свяжитесь с нами через WhatsApp в будние дни с 8:00 до 18:00.

    Нажмите здесь или добавьте номер телефона +371 275 222 75 к своим контактам.

    Помощь на дороге

    Мы окажем помощь, если Вашему автомобилю потребуется техническая помощь в дороге или эвакуации.
    Если случилось дорожное происшествие, вызовите помощь на дороге, нажав здесь.
    Так же помощь на дороге вы по-прежнему можете вызвать, позвонив по телефону 675 333 75.

    Помощь дома

    Окажем поддержку в экстренных ситуациях! Вызовите «Помощь на дому», чтобы получить помощь сертифицированных мастеров.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 333 75.

    Для путешествующих за границей

    Мы окажем поддержку, если Вам потребуется организовать медицинскую помощь или репатриацию во время поездки.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 001 74.