Затопил квартиру соседа: враги навек или все же друзья?

12.07.2016

Страховое общество BALTA (Группа PZU) ежемесячно получает заявки на возмещение, связанные с затоплением соседского имущества. Средняя сумма возмещения ущерба в подобных ситуациях достигает 700 евро, но размеры убытков могут быть и более значительными – самое крупное возмещение, выплаченное BALTA, достигает 21 000 евро.

Ошибочно мнение, что причинить соседям ущерб такого рода можно фактически только во время отопительного сезона, поскольку почти треть случаев (28%), связанных с затоплением квартиры соседей, происходит в летние месяцы, когда принимается решение о начале ремонта или длительном отсутствии, а квартира остается без присмотра. Ущерб самого большого размера образуется именно в тех случаях, когда владелец квартиры на несколько дней выехал за пределы своего места жительства, и у лиц, обслуживающих дом, нет возможности попасть на объект, чтобы остановить протечку воды, поэтому в подобных случаях приходится перекрывать систему подачи воды во всем подъезде и ждать, когда из системы вытечет вся вода. „Выбирая услуги страхования, клиенты зачастую риск причинения ущерба третьему лицу оценивают как минимальный, но наш опыт показывает обратное – подобные случаи не только встречаются, но и случаются довольно часто, в том числе и нанесение повреждений имуществу соседа. Фактически значительная часть возмещений по продукту гражданско-правовой ответственности связана именно с причинением ущерба соседям. Если не была приобретена страховка, то подобная ситуация может стать причиной ссоры между соседями, поскольку свободные финансовые средства для покрытия ущерба бывают не всегда доступны”, – комментирует Лива Богданова, руководитель продуктов для имущества физических лиц BALTA, отмечая, что подобные случаи в основном касаются обитателей многоквартирных домов.

Покрытие по общему страхованию гражданско-правовой ответственности (VCTA) означает, что страхуется ответственность за ущерб, который может быть причинен третьим лицам, причем это не только случаи, когда соседям был причинен ущерб из-за прохудившейся трубы подачи воды к стиральной машине. Это также возможность застраховать и возможный ущерб другого рода, например, как пешехода, как велосипедиста, как владельца животного и т.п. В рамках VCTA происходит возмещение ущерба, причиненного как здоровью, так и имуществу третьего лица.

Опыт BALTA показывает – причины затопления имущества соседа могут быть самыми разными, связанными как с невнимательностью, так и с обстоятельствами, на которые со своей стороны нельзя было повлиять. „Проанализировав поступившие заявки на возмещение, можно выделить три главные причины – ремонтные работы, во время которых причиняется ущерб имуществу соседа, лопнувшие водопроводные трубы, а также невнимательные действия владельца, например, забывшего закрыть водопроводный кран”, – отмечает Лива Богданова. В течение ближайшего года ремонт в своей недвижимости планирует сделать каждый четвертый житель Латвии, к тому же 32% являются владельцами квартир, о чем свидетельствует проведенный „BERG Research” в июне опрос, в котором приняли участие 505 жителей Латвии в возрасте от 18 до 65 лет.

Страховое общество BALTA призывает каждого вести себя ответственно по отношению как к своему, так и к имуществу и безопасности других людей!

О страховой компании BALTA
Согласно произведенным компанией BALTA расчетам, которые выполнены на основании данных годовых отчетов КРФК, Литовской Комиссии по надзору за страховщиками, Эстонского Департамента статистики и страховых компаний, BALTA является лидером рынка страхования не-жизни в Латвии.
В ходе социологических опросов жители 13 лет оценивают компанию BALTA как самого честного страховщика, о чем свидетельствуют опросы, проведенные LETA и SKDS.
BALTA входит в Группу PZU, которая является одним из лидеров рынка страхования в Центральной и Восточной Европе. PZU – предприятие с 200-летним опытом работы в сфере страхования и гордится доверием более чем 16 миллионов клиентов в Польше. В 2014 году PZU GRUPA подписала в виде страховых премий 3,95 млрд. евро. Более подробная информация в интернете на странице http://www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.

Дополнительная информация:
Юта Штейнерте
Руководитель корпоративной коммуникации BALTA
Тел.: +371 26 456 444
E-mail: juta.steinerte@balta.lv

Арита Крузе
руководитель проектов „P.R.A.E. Sabiedriskās attiecības”
Тел.:+371 28 337 073
E-mail: arita.kruze@prae.lv

назад

Связаться с нами

Найди центр обслуживания или автосервис
  • КАРТА СПИСОК

    Свяжитесь с нами через WhatsApp в будние дни с 8:00 до 18:00.

    Нажмите здесь или добавьте номер телефона +371 275 222 75 к своим контактам.

    Помощь на дороге

    Мы окажем помощь, если Вашему автомобилю потребуется техническая помощь в дороге или эвакуации.
    Если случилось дорожное происшествие, вызовите помощь на дороге, нажав здесь.
    Так же помощь на дороге вы по-прежнему можете вызвать, позвонив по телефону 675 333 75.

    Помощь дома

    Окажем поддержку в экстренных ситуациях! Вызовите «Помощь на дому», чтобы получить помощь сертифицированных мастеров.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 333 75.

    Для путешествующих за границей

    Мы окажем поддержку, если Вам потребуется организовать медицинскую помощь или репатриацию во время поездки.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 001 74.