Наиболее частые происшествия в путешествиях – острые заболевания и травмы

19.07.2016

Согласно данным страхового общества BALTA (группа PZU), в страховании путешествий наиболее часто подаются заявления о выплате возмещений в связи с острыми заболеваниями и травмами.

С начала прошлого года BALTA получила более 1500 заявлений о выплате возмещений по страхованию путешествий, при этом большинство заявлений было связано с внезапными заболеваниями, а приблизительно треть – с травмами. Наиболее часто страховые возмещения запрашивались во время активного горнолыжного сезона в феврале и марте, а также в летние месяцы, когда количество развлекательных поездок стремительно возрастает.

«Наиболее характерные для летних отпусков острые заболевания – это простуды с повышением температуры тела, различные кишечно-вирусные инфекции, сопровождающиеся диареей и тошнотой, солнечные и тепловые удары. Однако нередко во время путешествий приходится сталкиваться и с намного более серьезными проблемами со здоровьем, требующими немедленной госпитализации, например, инфарктом или инсультом», – отмечает Сандра Пиеткевича (Sandra Pietkēviča), руководитель Управления продуктов страхования лиц и подписания рисков компании BALTA, добавив, что прежде чем отправиться в дальнее путешествие, надо обязательно обратиться к врачу, чтобы удостовериться в хорошем состоянии своего здоровья. Приблизительно треть всех заявлений о выплате возмещений по страхованию здоровья связана с травмами различной тяжести, которые актуальны как для зимних, так и для летних путешествий. «Летом травмы получают в самых разных ситуациях – поскользнувшись на скользкой поверхности возле бассейна, зацепившись за ступеньку, во время езды на скутере, во время рафтинга по порожистым рекам и т.д.», – комментирует С. Пиеткевича. Наибольшее количество страховых случаев компанией BALTA зарегистрировано на самых популярных туристических направлениях – Турции, Греции и Испании.

Страховые случаи очень разнообразны по своему характеру и последствиям, поэтому суммы выплаченных возмещений отличаются, и общие затраты на один страховой случай могут достигать 36 000 евро. В виде возмещений по страхованию путешествий в 2015 году компания BALTA выплатила 220 000 евро, а в этом году сумма выплаченных возмещений достигла уже 232 000 евро.

Страховое общество AS BALTA напоминает – прежде чем отправиться в путешествие, необходимо тщательно обдумать, что положить в «дорожную аптечку первой помощи» на непредвиденные случаи, поскольку практика показывает, что такая аптечка очень полезна в путешествиях. Несомненно, содержимое аптечки будет зависеть от пункта назначения путешествия и планируемых занятий, однако существует несколько рекомендаций, которые облегчат процесс планирования:

• средства, отпугивающие насекомых, лечащие укусы и устраняющие зуд. Людям, страдающим от аллергии, потребуются также таблетки против аллергии;
• нельзя забывать о пластырях и мазях для лечения растяжений;
• простуда с повышением температуры – одно из наиболее частых заболеваний в путешествиях, обусловленное резкой сменой климата, поэтому наверняка пригодятся средства от простуды и термометр;
• лекарства, применяемые при нарушении деятельности желудочно-кишечного тракта. Расстройства ЖКТ возникают довольно часто, поскольку во время путешествия меняется режим дня, и в пищу употребляются новые продукты. Эти медикаменты особенно необходимы, если вы страдаете хроническими заболеваниями ЖКТ. Например, это могут быть средства от диареи и др.

Медикаменты для дорожной аптечки обязательно нужно выбирать после консультации с врачом.

О страховой компании BALTA
Согласно произведенным компанией BALTA расчетам, которые выполнены на основании данных годовых отчетов КРФК, Литовской Комиссии по надзору за страховщиками, Эстонского Департамента статистики и страховых компаний, BALTA является лидером рынка страхования не-жизни в Латвии. В ходе социологических опросов жители 13 лет оценивают компанию BALTA как самого честного страховщика, о чем свидетельствуют опросы, проведенные LETA и SKDS.
BALTA входит в Группу PZU, которая является одним из лидеров рынка страхования в Центральной и Восточной Европе. PZU – предприятие с 200-летним опытом работы в сфере страхования и гордится доверием более чем 16 миллионов клиентов в Польше. В 2014 году PZU GRUPA подписала в виде страховых премий 3,95 млрд. евро. Более подробная информация в интернете на странице http://www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.


Дополнительная информация:
Юта Штейнерте
Руководитель корпоративной коммуникации BALTA
Тел.: +371 26 456 444
E-mail: juta.steinerte@balta.lv


Арита Крузе
руководитель проектов „P.R.A.E. Sabiedriskās attiecības”
Тел.:+371 28 337 073
E-mail: arita.kruze@prae.lv

назад

Связаться с нами

Найди центр обслуживания или автосервис
  • КАРТА СПИСОК

    Свяжитесь с нами через WhatsApp в будние дни с 8:00 до 18:00.

    Нажмите здесь или добавьте номер телефона +371 275 222 75 к своим контактам.

    Помощь на дороге

    Мы окажем помощь, если Вашему автомобилю потребуется техническая помощь в дороге или эвакуации.
    Если случилось дорожное происшествие, вызовите помощь на дороге, нажав здесь.
    Так же помощь на дороге вы по-прежнему можете вызвать, позвонив по телефону 675 333 75.

    Помощь дома

    Окажем поддержку в экстренных ситуациях! Вызовите «Помощь на дому», чтобы получить помощь сертифицированных мастеров.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 333 75.

    Для путешествующих за границей

    Мы окажем поддержку, если Вам потребуется организовать медицинскую помощь или репатриацию во время поездки.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 001 74.