Тенденции в страховании недвижимости: люди все чаще страхуют квартиры

21.07.2016

Согласно данным страхового общества BALTA (группа PZU), люди все активнее страхуют свое жилье: по сравнению с 2014 годом количество застрахованных объектов увеличилось на одну пятую. Наибольший рост (43 %) наблюдается в страховании квартир. Оценив средний возраст собственности, можно прийти к выводу, что люди все чаще начинают страховать квартиры в проектах советского времени – средний год постройки застрахованных многоквартирных домов – 1973 год.

«Основная тенденция, которую мы наблюдаем, анализируя данные наших клиентов, – все чаще страхуются квартиры в проектах советского времени, при этом решение застраховать свою собственность владелец принимает самостоятельно, а не потому, что она стала обеспечением ипотеки. По этой причине зафиксированный в 2014 году средний возраст застрахованного дома был 1961 год постройки. В свою очередь, данные о страховании многоквартирных домов свидетельствуют о том, что в последние три года средний возраст здания остается неизменным – 1973 года постройки. Наблюдается растущая тенденция и в страховании квартир в новых проектах», – отмечает Лива Богданова (Līva Bogdanova), руководитель по продуктам собственности физических лиц компании BALTA. Эта тенденция обусловлена большим удельным весом серийных квартир советского времени, а также большим количеством страхователей в регионах.

«Сделки продажи серийных квартир все еще составляют значительную часть от всех сделок с недвижимой собственностью. По количеству они образуют около 60 % от сделок купли-продажи недвижимости, число которых в среднем достигает 350–450 в месяц. Популярными на рынке остаются квартиры литовского проекта и 602-й серии, за ними следуют квартиры в жилых домах-«хрущевках». Это объясняется тем, что в Латвии высокий удельный вес таких сооружений, а также приобретение серийных квартир легче для семей в финансовом плане. Если семья пользуется поручительством программы ALTUM, то чтобы приобрести свое первое жилье, в среднем достаточно накоплений в размере пары тысяч евро. Согласно нашим наблюдением, в момент приобретения собственной недвижимости семьи также задумываются о необходимости ее застраховать», – поясняет руководитель по кредитованию частных лиц банка DNB Каспарс Анцкалниньш (Kaspars Anckalniņš).

Чаще всего страхуются двухкомнатные квартиры со средней площадью 45–60 кв. м, а также дома со средней площадью 75–150 кв. м. Ввиду того, что за последние три года увеличилось количество застрахованных квартир (43 %) и домов (15 %), а пропорция площади жилья не изменилась, сохраняется тенденция страхования жилой площади средних размеров. На 2 % увеличилось количество застрахованных больших домов, которое теперь достигает 30 % от всех застрахованных домов.

Средние суммы страхового покрытия по сравнению с 2014 годом тоже существенно отличаются. Если средняя сумма страхового покрытия дома в 2014 году составляла 70 000 евро, то в 2016 году это уже 90 000 евро. Суммы страховых покрытий квартир отличаются почти на одну пятую. Это означает, что качество жизни людей улучшилось, и их жилье стало более дорогим, поскольку на рынке недвижимости столь резкие колебания не наблюдались.


О страховой компании BALTA
Согласно произведенным компанией BALTA расчетам, которые выполнены на основании данных годовых отчетов КРФК, Литовской Комиссии по надзору за страховщиками, Эстонского Департамента статистики и страховых компаний, BALTA является лидером рынка страхования не-жизни в Латвии. В ходе социологических опросов жители 13 лет оценивают компанию BALTA как самого честного страховщика, о чем свидетельствуют опросы, проведенные LETA и SKDS.
BALTA входит в Группу PZU, которая является одним из лидеров рынка страхования в Центральной и Восточной Европе. PZU – предприятие с 200-летним опытом работы в сфере страхования и гордится доверием более чем 16 миллионов клиентов в Польше. В 2014 году PZU GRUPA подписала в виде страховых премий 3,95 млрд. евро. Более подробная информация в интернете на странице http://www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.


Дополнительная информация:
Юта Штейнерте
Руководитель корпоративной коммуникации BALTA
Тел.: +371 26 456 444
E-mail: juta.steinerte@balta.lv


Арита Крузе
руководитель проектов „P.R.A.E. Sabiedriskās attiecības”
Тел.:+371 28 337 073
E-mail: arita.kruze@prae.lv

назад

Связаться с нами

Найди центр обслуживания или автосервис
  • КАРТА СПИСОК

    Свяжитесь с нами через WhatsApp в будние дни с 8:00 до 18:00.

    Нажмите здесь или добавьте номер телефона +371 275 222 75 к своим контактам.

    Если случилось дорожное происшествие, вызовите помощь на дороге, нажав здесь.
    Так же помощь на дороге вы по-прежнему можете вызвать, позвонив по телефону 675 333 75.

    *Убедитесь, что в вашем полисе KASKO включен риск «Помощь на дороге».