Берегись коротких замыканий сам и береги свое жилище: в этом году возмещения за разрушения, вызванные пожарами, выплачены уже почти на миллион евро

31.07.2018

В летний сезон резко выросла активность собственников частных домов и дач, проводящих  работы по благоустройству построек и территорий на своей частной собственности. Выполняя ремонтные работы и работы по благоустройству собственными силами, нельзя забывать об основных принципах электробезопасности и безопасности труда. Особое внимание следует обратить на состояние электропроводки и электроприборов. Как свидетельствуют данные страхового общества BALTA (группа PZU), почти половина страховых случаев, наступивших вследствие пожара, связана с неисправной электропроводкой: в первые 6 месяцев этого года размер страхового возмещения составил уже более 900 тысяч евро. 

Пожар, возникший в этом году по причине неисправной электропроводки в частном бревенчатом доме, нанес клиенту ущерб в размере более 400 тысяч евро. Согласно данным BALTA, сумма, выплаченная этому клиенту, стала одним из крупнейших за последние несколько лет возмещений, связанных с подобными случаями. 

“По опыту компании BALTA, почти половина (или 45%) страховых случаев, наступивших по причине пожара, вызваны повреждениями в электропроводке. Пожары часто случаются из-за плохого технического состояния дымохода или также по неосторожности самого собственника" – разъясняет Лива Богданова, руководитель Продукта собственности физических лиц BALTA, указав, что причины дефектов электропроводки могут быть самыми разными – несоответствующее проведение электропроводки, удар молнии, а также невнимательное обращение с электрическими устройствами. 

К сожалению, пожары нередко возникают вследствие легкомыслия самих собственников, использующих самодельные, не соответствующие нормативам электроприборы, некачественные соединительные элементы проводки. В этих случаях при несоблюдении элементарных требований безопасности наносятся не только разрушения жилищу, но и в обыденных ситуациях возрастает риск получения различных электротравм, в том числе, к сожалению, и летальных. Проблема становится особо актуальной в летний сезон, когда жители активнее занимаются ремонтными работами в своих частных домах и на дачах, используют дрели, пилы, газонокосилки и другие устройства, работающие от электричества. 

“В быту, слыша слова “безопасность труда”, люди их обычно связывают с крупными строительными объектами, забывая или не сознавая, что при выполнении даже небольших ремонтных работ в своей собственности, соблюдение требований безопасности имеет столь же важное значение. Их необходимо соблюдать во время ремонта дома, при использовании газонокосилки и бытовой техники”, – подчеркивает Л. Богданова, отмечая, что не следует забывать также, что изоляционные материалы электропроводов со временем изнашиваются. Наиболее быстрому износу подвержена наружная электропроводка зданий, находящаяся под постоянным воздействием погодных условий. Поэтому наиболее осторожными надо быть в тех домах, где электропроводка не менялась уже в течение нескольких десятилетий. 

При рассмотрении заявлений о выплате страхового возмещения в связи с ударом электрическим током (электротравмой), компания BALTA пришла к заключению, что это вызвано тем, что перед сверлением стен или потолка не проверены места нахождения встроенной электропроводки. Также серьезные ожоги получили люди, которые во время ремонтных работ использовали слишком большие нагрузки на розетки, а также в результате использования неподходящих удлинителей и неисправных электроприборов.

 Во избежание несчастных случаев BALTA и AО “Sadales tīkls” призывают помнить о бытовой электробезопасности и всегда соблюдать меры предосторожности:

 Не использовать электроприборы, если они имеют даже незначительный на первый взгляд дефект, например, повреждение корпуса, изоляции кабеля, контактной вилки.

  • Не использовать самодельные или отремонтированные предохранители.
  • Поручать прокладку домашней электропроводки только специалистам лицензированных фирм или сертифицированным электрикам.
  • Регулярно выполнять квалифицированное обслуживание и периодическую проверку электротехники.
  • Для удобной и безопасной эксплуатации вместо старых предохранителей поставить соответствующие автоматические предохранители.
  • Прежде чем забивать гвоздь или сверлить отверстие в стене и потолке, проверить, не находится ли в том месте электропроводка.
  • Заранее, еще до прокладки электропроводки определить места расположения розеток и их количество, чтобы впоследствии избежать перегрузки электропроводки. В случаях, если вы все же используете удлинители, убедитесь в их соответствии необходимой мощности, а также помните, что они предназначены только для кратковременного использования.
  • В случае электротравмы, аварии, повреждения или ремонта электроприборов важно помнить и соблюдать главные правила безопасности – прежде всего отключить общий электровыключатель в доме.
  • Жильцы дома должны знать, где находится этот выключатель, как к нему оперативно получить доступ и как его отключить.
  • При обнаружении опасной ситуации в инфраструктуре электроснабжения поблизости жителей призывают об этом оперативно сообщить АО "Sadales tīkls" по бесплатному телефону для информирования о повреждениях 8404 или в Государственную пожарно-спасательную службу по телефону 112!  

 О страховом обществе BALTA

В соответствии с проведенным BALTA расчетом, который основывается на данных КРФК, Комиссии по надзору за страхованием Литвы, Статистического департамента Эстонии и годовых отчетов страховщиков, BALTA является лидером на рынке страхования «не жизни» в Латвии. Жители Латвии за 15 лет оценили BALTA как самого честного страховщика, свидетельствует опрос, проведенный LETA и SKDS. BALTA входит в группу PZU, которая является одним из лидеров на страховом рынке Центральной и Восточной Европы. PZU является предприятием с 200-летним опытом в страховании и гордится доверием более 16 млн. клиентов в Польше. В первых 3-х кварталах 2017 г. нетто-прибыль группы PZU достигла 697,7 млн. евро. Подробная информация на http://www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.

Дополнительная информация:

Лина Лиснере,
руководитель по коммуникации ВALTA 
тел.: +371 26 40 10 41
эл. почта: lina.lisnere@balta.lv

 

 

назад

Связаться с нами

Найди центр обслуживания или автосервис
  • КАРТА СПИСОК

    Свяжитесь с нами через WhatsApp в будние дни с 8:00 до 18:00.

    Нажмите здесь или добавьте номер телефона +371 275 222 75 к своим контактам.

    Помощь на дороге

    Мы окажем помощь, если Вашему автомобилю потребуется техническая помощь в дороге или эвакуации.
    Если случилось дорожное происшествие, вызовите помощь на дороге, нажав здесь.
    Так же помощь на дороге вы по-прежнему можете вызвать, позвонив по телефону 675 333 75.

    Помощь дома

    Окажем поддержку в экстренных ситуациях! Вызовите «Помощь на дому», чтобы получить помощь сертифицированных мастеров.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 333 75.

    Для путешествующих за границей

    Мы окажем поддержку, если Вам потребуется организовать медицинскую помощь или репатриацию во время поездки.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 001 74.