Укус, который может оказаться смертельным: как уберечь себя от яда ос и шершней?

06.08.2018

Жаркие месяцы лета – это время, когда особенно активными становятся пчелы, осы и шершни, и многим невнимательным пришлось испытать на себе неприятные укусы этих насекомых. В большинстве случаев укусы пчел, ос и шершней вызывают только легкий отек, покраснение и зуд. Однако если начинается аллергическая реакция, то последствия, к сожалению, могут быть и более серьезными. Страховое общество BALTA (группа PZU) в конце июля получило заявление на возмещение ущерба, когда у некоего мужчины после укуса шершня наступил анафилактический шок и он, к сожалению, умер.

«Укусы насекомых и вызванные ими аллергические реакции для Латвии не редкость. Особенно много случаев во второй половине лета, когда собирается урожай фруктов и ягод и наступает время активного приготовления варенья. Это значит, что в это время надо быть особенно осторожными, потому что есть случаи, когда укус насекомого не заканчивается только отеком, зудом и покраснением. Случаются и более серьезные последствия – может наступить анафилактический шок или даже смерть. Особенно опасны ситуации, если оса ужалит в рот или горло в случае, если насекомое не заметить в еде или напитке», комментирует Сандра Пиеткевича, руководитель управления по подписанию рисков и продуктам страхования для лиц компании BALTA, указав, что за последние три года BALTA получила три заявления на возмещение ущерба, когда укус шершня или осы, к сожалению, оказывался смертельным.

Ситуации, при которых люди могут быть ужалены, самые разные и в основном очень будничные. Скашивая траву или убирая территорию возле дома, случается скосить или разрушить осиное гнездо. Неприятные укусы часто случаются и тогда, когда выезжая летом на природу, с собой берутся фрукты, вместе с которыми в рот нередко попадают и насекомые. В теплое время года особенно необходимо следить за емкостью с напитком, в который может упасть насекомое: наиболее опасными являются жестяные банки и темные бутылки, в которых насекомое не видно.

«Необходимо быть внимательными и избегать как шершней и ос, так и пчел, потому что от укусов всех этих распространенных в Латвии насекомых могут развиться аллергические реакции. Наиболее опасными являются шершни, потому что они больше по размеру и вместе с этим концентрация токсических веществ, вводимых ими в организм человека при укусе больше, а вызываемая укусом аллергическая реакция сильнее. В редких случаях, к сожалению, укус вызывает и анафилактический шок – системную реакцию организма на токсичное вещество насекомого, которая выражается в поражении кровеносных сосудов, дыхательных путей и кардиоваскулярной системы и, к сожалению, сопряжено с высоким риском смертельного исхода потому, что развивается очень стремительно», предупреждает Людмила Иванченко, инфектолог и гепатолог Capital Clinic Riga, указывая, что главными признаками анафилактического шока после укуса являются стремительно развивающееся потоотделение, отек, ощущение обморока. В таких ситуация очень мало времени для спасения жизни, поэтому необходимо действовать очень оперативно – необходимо вызвать скорую помощь или, если по каким-то причинам это невозможно, пострадавшего необходимо незамедлительно везти в больницу.

К счастью, чаще всего укусы насекомых вызывают только небольшой локальный отек, покраснение и зуд. В этих случаях инфектолог советует использовать лед и противоаллергическую мазь.

Чтобы уберечь себя от укусов насекомых, BALTA и инфектолог Capital Clinic Riga Людмила Иванченко советуют:

  • Летом для напитков из жестяных банок, бутылок и другой посуды использовать соломинки, потому что они почти стопроцентно защитят от опасных укусов насекомых в полости рта и горле;
  • Для детей есть возможность приобрести и использовать баночки или кружки с крышечкой и соломинкой, которые и интересны для малышей, и безопасны;
  • Избегать ходить босиком, особенно под фруктовыми деревьями, где осы встречаются чаще всего;
  • Никогда самим не пытаться ликвидировать гнездо ос или шершней. Эту работу необходимо поручить специалистам, которые сделают это профессионально и безопасно;
  • Отправляясь на природу за ягодами, грибами, работая или отдыхая в саду, необходимо надевать одежду с длинными рукавами и штанинами. А также использовать репелленты – мази и дезодоранты против укусов насекомых.

О страховой компании BALTA
В соответствии с произведенными BALTA расчетами, основанными на данных КФРК (FKTK), Литовской Комиссии надзора над страхованием, Департамента статистики Эстонии и данными годовых отчетов страхователей, BALTA является лидером на рынке Латвии в сегменте страхования, не связанного со страхованием жизни. По свидетельству LETA и данным опроса SKDS, жители Латвии на протяжении 15 лет оценили BALTA как наиболее честного страховщика. BALTA входит в группу PZU, которая является одним из лидеров на рынке страхования в центральной и восточной Европе. PZU является компанией с 200-летним опытом в страховании и гордится доверием более чем 16 миллионов клиентов в Польше. Нетто прибыль группы PZU за первые три квартала 2017 года достигла 697.7 миллионов евро. Больше информации в интернете http://www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.

Дополнительная информация:
Лина Лиснере
Руководитель по коммуникациям
AAS BALTA
Тел.: +371 26 40 10 41
Э-почта: lina.lisnere@balta.lv

назад

Связаться с нами

Найди центр обслуживания или автосервис
  • КАРТА СПИСОК

    Свяжитесь с нами через WhatsApp в будние дни с 8:00 до 18:00.

    Нажмите здесь или добавьте номер телефона +371 275 222 75 к своим контактам.

    Помощь на дороге

    Мы окажем помощь, если Вашему автомобилю потребуется техническая помощь в дороге или эвакуации.
    Если случилось дорожное происшествие, вызовите помощь на дороге, нажав здесь.
    Так же помощь на дороге вы по-прежнему можете вызвать, позвонив по телефону 675 333 75.

    Помощь дома

    Окажем поддержку в экстренных ситуациях! Вызовите «Помощь на дому», чтобы получить помощь сертифицированных мастеров.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 333 75.

    Для путешествующих за границей

    Мы окажем поддержку, если Вам потребуется организовать медицинскую помощь или репатриацию во время поездки.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 001 74.