BALTA: за 11 месяцев этого года в виде возмещений за столкновения автомашин с животными выплачено уже полтора миллиона евро

12.12.2018

Нынешней осенью существенно возросло количество заявок на возмещение ущерба по страхованию  KASKO за такие дорожно-транспортные происшествия, которые  были вызваны внезапно выбежавшими на дорогу животными, свидетельствуют данные страхового общества BALTA (группа PZU). В этом году зарегистрировано уже более 1000 столкновений с животными,  а всего за 11 месяцев в виде возмещений по KASKO за такие происшествия BALTA выплатила почти 1,6 миллионов евро.

С приближением зимы лесные звери готовятся к холодному сезону, стараясь найти как можно больше пищи, что побуждает их уходить с привычных лесных троп и направляться на поиски урожайных полей. К тому же,  зимние месяцы для значительной части лесных зверей являются временем спаривания, поэтому животные часто бывают невнимательными к окружающим обстоятельствам, в том числе и к автомобилям.  Статистика многих лет свидетельствует, что в октябре и ноябре резко возрастает количество происшествий, вызванных  столкновениями автомашин с лесными зверями.  К сожалению, в этих происшествиях нередко страдают и люди, и не только водитель, но и пассажиры.  Количество происшествий увеличивается с каждым годом – по данным BALTA, на сегодняшний день этого года зарегистрировано на 44% больше столкновений с лесными животными, чем в 2015 году.

«Хотя столкновения с животными происходят гораздо реже, чем столкновение автомобилей, последствия таких происшествий обычно очень серьезные, поэтому и возмещение убытков – значительно больше. В полисах KASKO столкновение с животным является стандартным покрытием. Однако очень часто страхуя «железо», мы забываем о себе и находящихся в машине пассажирах, хотя человеческие жизни намного более хрупкие,  чем автомобиль весом в несколько тонн. Думая об этом аспекте – ответственности за свое здоровье и здоровье своих близких,  владельцы автомобиля могут застраховать от риска несчастного случая и пассажиров автомобиля, потому что, к сожалению, в таких столкновениях именно пассажиры нередко получают самые большие травмы», – поясняет  руководитель управления транспортных продуктов и подписания рисков Кристапс Лиециниекс.

В соответствии с обобщенной BALTA статистикой, чаще всего – почти две трети случаев – автомобили сталкиваются с косулями, реже – с таким большими животными, как лоси или олени. Однако большие животные наносят больший урон и основательный ущерб. Среднее возмещение по KASKO после столкновения автомобиля с животным составляет 1512 евро, в то же время самое большое выплаченное в этом году вознаграждение достигло 18 тысяч евро – за столкновение с лосем некоего AUDI A4. Однако нельзя недооценивать и более мелкое животное  – косулю, которая, несмотря на то, что весит 20 кг, при скорости автомобиля 100 км/ч влетает в окно с силой в одну тонну.   

Статистика дорожно-транспортных происшествий BALTA свидетельствует: в каждом происшествии с потерпевшими травмы получают в среднем 1,2 человека, а это значит, что травмы получает не только водитель, но и пассажир. Хотя данные статистики BALTA показывают, что в последние годы удалось уменьшить количество погибших и получивших тяжелые травмы, увеличилось общее количество потерпевших в транспортных происшествиях.  

BALTA напоминает, что в темное время суток необходимо быть особенно внимательными и обращать особое внимание  на дорогу и происходящее вокруг, чтобы уберечь как себя, так и пассажира и свою машину.

-       Наиболее опасное время суток – наступление сумерек и ранее утро.

-       Рекомендуется снижать скорость на участках дороги, где размещены дорожные знаки о возможном присутствии лесных животных.

-       В соответствии с законодательством независимо от того, произошло ли столкновение с диким или домашним животным, о случившемся необходимо сообщить полиции. Нельзя оставлять место происшествия.

-       Важно помнить, что животное может напасть, поэтому лучше всего к нему не приближаться. Полиция сообщит о произошедшем соответствующим службам, которые, в случае необходимости, окажут животному помощь.

О страховой компании BALTA

В соответствии с произведенными BALTA расчетами, основанными на данных КФРК (FKTK), BALTA является лидером на рынке Латвии в сегменте страхования, не связанного со страхованием жизни. По свидетельству LETA и данным опроса SKDS, жители Латвии на протяжении 15 лет оценили BALTA  как наиболее честного страховщика.  BALTA входит в группу PZU, которая является одним из лидеров на рынке страхования в центральной и восточной Европе. PZU является компанией с 200-летним опытом в страховании и гордится доверием более чем 16 миллионов клиентов в Польше.  Нетто прибыль группы PZU в первом квартале 2018 года достигла 249.6 миллионов евро.  Больше информации в интернете http://www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.

Дополнительная информация:
Лина Лиснере
Руководитель по коммуникациям
AAS BALTA
Тел.: +371 26 40 10 41
Э-почта: lina.lisnere@balta.lv

Надина Эрдмане
Руководитель проектов 
Deep White
Тел.: +371 26 20 16 66
Э-почта: nadina@deepwhite.lv

 

назад

Связаться с нами

Найди центр обслуживания или автосервис
  • КАРТА СПИСОК

    Свяжитесь с нами через WhatsApp в будние дни с 8:00 до 18:00.

    Нажмите здесь или добавьте номер телефона +371 275 222 75 к своим контактам.

    Если случилось дорожное происшествие, вызовите помощь на дороге, нажав здесь.
    Так же помощь на дороге вы по-прежнему можете вызвать, позвонив по телефону 675 333 75.

    *Убедитесь, что в вашем полисе KASKO включен риск «Помощь на дороге».