BALTA: сотни евро за визит ветеринара – все больше людей выбирают страхование своих домашних питомцев

24.03.2021

Домашние животные – это гораздо больше, чем просто компаньоны, они часто становятся полноправными членами семьи, благополучие и комфорт которых так же важны, как благосостояние и безопасность людей. В последние годы растет интерес владельцев домашних животных к возможностям застраховать своих питомцев от проблем со здоровьем и риска несчастных случаев. Согласно статистике AAS BALTA (группа PZU), в течение года страховое возмещение выплачивалось каждой второй застрахованной собаке и каждой третьей кошке. И хотя душевную боль по поводу потери домашнего питомца невозможно компенсировать деньгами, компенсация для владельцев более редких пород животных может доходить до 1000 евро.

Среди домашних животных чаще всего страхуют собак

Хотя с момента заключения полиса первого застрахованного BALTA домашнего питомца – пса Иникандра – прошло более 15 лет, тенденции показывают, что именно в последние годы значительно вырос интерес к страхованию домашних животных. В первые месяцы этого года впервые страховку для своих питомцев приобрели почти в 10 раз больше клиентов, чем за тот же период 2019 года. Следует отметить, что рост выплачиваемого возмещения был еще стремительнее, поскольку возрастает как число заявленных случаев, так и средняя сумма компенсации за ветеринарные расходы.

«Хотя исторически сложилось так, что чаще всего страхуют породистых животных, в последнее время растет и число беспородных «клиентов», поскольку ветеринарные расходы одинаково высоки для всех животных вне зависимости от породы. Все еще больше застраховано собак, которые с большей вероятностью попадают в различные неприятности. Это можно объяснить тем, что собаки каждый день проводят время вне дома и получают травмы, когда гуляют со своим хозяином или дерутся с другими собаками. Также существует более высокий риск того, что собака съест что-нибудь непригодное с земли и отравится. Между тем, кошки чаще сладко спят в уютном уголке, однако, к сожалению, даже самая осторожная кошка не защищена от проблем со здоровьем», – поясняет Армандс Лагонс, руководитель по имуществу и специальным продуктам BALTA.

Как и для людей, для животных тоже существует страхование здоровья и страхование от несчастных случаев, что обеспечивает финансовую поддержку в покрытии ветеринарных расходов, а также в случае кражи или смерти домашнего любимца. Поэтому если расходы в связи с тем, что требуется снять кошку с дерева, все же придется списать в убытки из-за необдуманных действий самого пушистика, то посещение ветеринара, если животное застраховано, может стать событием с финансовой точки зрения более приятным.

Страхуют также дворовых шнауцеров и королевских полосатых

Хотя владельцы чаще выбирают страхование породистых животных, отсутствие «королевской» родословной не является препятствием для создания подушки безопасности. Если определить конкретную породу сложно или невозможно, то при выплате компенсации за кражу или смерть животного учитывается не рыночная цена эквивалентных животных, а размер компенсации, согласованный клиентом со страховой компанией при заключении полиса. По словам эксперта BALTA, большинство животных оценивается от 200 до 600 евро, но ничто не мешает хозяину веселого «двортерьера» или милого дворового кота оценить своего четвероногого друга по высшему разряду.

«Конечно, невозможно выразить в денежном эквиваленте любовь, радость и эмоции, которые мы испытываем благодаря нашим питомцам. Душевную боль от потери кошки или собаки и беспокойство о здоровье животных не может компенсировать ни один страховщик, но можно покрыть значительные расходы на услуги ветеринара. Самое большое вознаграждение за ветеринарные медицинские услуги, выплаченное BALTA в прошлом году, составило 300 евро, а самое маленькое – всего 5 евро, потому что самориск на расходы на лечение животного не распространяется», – говорит Армандс Лагонс.

Хотя BALTA страхует только кошек и собак, были случаи, когда клиентов интересовали варианты страхования и экзотических домашних животных. Однако Армандс Лагонс указывает, что из-за одного питона или игуаны невозможно представить новый страховой продукт, по крайней мере, на данный момент.

Непредвиденные случаи –  также и для животных

От 6 месяцев до 10 лет – клиентами страхования становятся и совсем молодые животные, и те, у кого уже поседели усы. «Страхование не распространяется на очень маленьких котят и щенков, которые меняют владельцев и отправляются в постоянный дом в возрасте примерно до полугода, а также на пожилых животных, проблемы со здоровьем которых уже не являются полностью непредвиденными. Как и любое другое страхование, страхование домашних животных обеспечивает поддержку в случае непредвиденных невзгод», – напоминает эксперт BALTA.

Страховые риски включают не только болезнь, но и гибель животного при несчастном случае, пожаре, при стихийных бедствиях или в случаях противоправных действий третьих лиц. Правда, BALTA не имеет опыта выплаты возмещений за похищенных животных в последние годы. Компенсации за гибель животного также выплачиваются сравнительно реже, но суммы довольно большие, например, в прошлом году владельцу собаки, потерявшему своего любимца, выплачено 1000 евро.

Нет недостатка и в менее распространенных страховых случаях. Например, однажды страховщик выплатил возмещение владельцу охотничьей собаки, которая пропала во время охоты. А некий обеспокоенный владелец домашнего животного обратился за помощью к ветеринару, потому что его питомец начал храпеть.

«Усиливается тенденция обращаться к ветеринару даже в таких случаях, когда появляются изменения в поведении питомца. Например, в течение прошлого года владельцы искали совета, почему у питомца чаще бывают газы, он чаще чешет ухо, тяжелее дышит или внезапно прихрамывает. Учитывая высокую стоимость ветеринарных услуг, такое изменение привычек людей показывает, что страхование домашних животных позволяет владельцам чувствовать себя защищеннее.  Они своевременно убеждаются в возможных рисках для здоровья друга, а не ждут, пока странные симптомы исчезнут сами по себе, потенциально превращаясь в запущенные проблемы», – поясняет Армандс Лагонс.

Эксперт подчеркивает: как бы ни хотелось, BALTA не может гарантировать, что с четвероногим членом семьи не случится ничего плохого, но может стать надежной поддержкой в случае несчастья, чтобы владелец все свое внимание, заботу и энергию мог посвятить обеспечению благополучия лающего или мурлыкающего друга.

О страховом обществе BALTA

В соответствии с произведенными BALTA расчетами, основанными на данных КРФК (FKTK), BALTA является лидером на рынке Латвии в сегменте страхования, не связанного со страхованием жизни. За 2019 год объем подписанных компанией премий составил 114,3 миллиона евро. По свидетельству LETA и данным опроса SKDS, жители Латвии на протяжении 16 лет оценивали BALTA как наиболее честного страховщика. BALTA входит в группу PZU, которая является одним из лидеров на рынке страхования в Центральной и Восточной Европе. PZU — компания с 200-летним опытом в страховании и гордится доверием более чем 22 миллионов клиентов в Польше. В 2019 году объем подписанных группой PZU премий достиг 5,62 миллиарда евро. Больше информации в интернете:http://www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.

Лина Лиснере

Руководительница отдела коммуникации AAS BALTA

Тел.: +371 26 40 10 41

Эл. почта: lina.lisnere@balta.lv

 

Янина Битениеце

Руководительница проектов

Deep White

Тел.: +371 26 70 63 61

Эл. почта: janina@deepwhite.lv

назад

Связаться с нами

Найди центр обслуживания или автосервис
  • КАРТА СПИСОК

    Свяжитесь с нами через WhatsApp в будние дни с 8:00 до 18:00.

    Нажмите здесь или добавьте номер телефона +371 275 222 75 к своим контактам.

    Если случилось дорожное происшествие, вызовите помощь на дороге, нажав здесь.
    Так же помощь на дороге вы по-прежнему можете вызвать, позвонив по телефону 675 333 75.

    *Убедитесь, что в вашем полисе KASKO включен риск «Помощь на дороге».