Словарь

Это – толковый словарь Академии безопасности BALTA.

Мы знаем, что специалисты зачастую увлекаются сложными отраслевыми терминами, и надеемся, что наш словарь поможет в них ориентироваться.

БЕЗОПАСНОСТЬ СОБСТВЕННОСТИ – термины, связанные с жильем и его содержанием в порядке

  • Система отопления – центральное отопление, газовое отопление, отопительный котел на гранулах, дровяное отопление, тепловой насос воздух-земля. Систему отопления образуют разнообразные топки, печки, камины, отопительные котлы, трубы и различные дымоходы.
  • Отопительный котел – котел газового отопления, отопительный котел на гранулах, дровяной отопительный котел, тепловой насос, электрический отопительный котел.
  • Твердое топливо – дрова, торф, брикеты, гранулы.
  • Горючий (горючие вещества) – органические или другие химические вещества, способные легко окисляться. Если большое количество этих веществ собрано в одном месте, может возникнуть неконтролируемое распространение огня, или пожар.
  • Детекторы дыма – беспроводные детекторы дыма – это автономные приборы, работающие на батареях, которые предупредят о грядущем несчастье и позволят его предотвратить. Они оснащены фотоэлектронным устройством для распознавания дыма, которое, фиксируя концентрацию конкретного дыма в помещении, начинает издавать сигнал. Звук настолько пронзительный, что может разбудить даже крепко спящего человека.
  • Дымоход, или дымовая труба, – чаще всего вертикальная труба для вывода дымовых газов в атмосферу.
  • Электроустановка – любое устройство для выработки, передачи, преобразования, распределения или потребления электроэнергии.
  • Электрическое устройство – совокупность электроустановок и конструкций, которые находятся в одном месте и предназначены для выполнения общих функций.
  • Электропроводка – часть электросистемы под напряжением, которая передает и распределяет электроэнергию в электрических устройствах пользователя от границы их принадлежности до электроприбора.
  • Измерения сопротивления изоляции электропроводки – проверка проводится один раз в 10 лет сертифицированным специалистом. Ее цель – проверить, как «ведет себя» электропроводка в условиях усиленной нагрузки. Измерения позволяют точно определить техническое состояние изоляции электрических проводов, кабелей и электрооборудования, а также оценить защиту от короткого замыкания.
  • Электротравма – повреждение организма, вызванное электрическим током (молнией, техническим током).
  • Электросеть – закрытая система, в которой циркулирует ток определенного напряжения.
  • Автоматический выключатель утечки тока – его основная задача: выявлять утечки электричества в сети и своевременно отключать подачу электроэнергии в конкретном ответвлении, предотвращая возможные повреждения или электротравмы. Он находится в электрораспределительной коробке.
  • Огнеопасные работы – работы, при которых используется открытый огонь или возникают искры, а также другие работы, способные вызвать возгорание.
  • Противопожарная разделка – конструктивное сооружение предусмотренных нормативами минимальных размеров из негорючего материала, которое отделяет внутреннюю плоскость дымохода или отопительного прибора от горючей конструкции здания.
  • Огнетушитель – простое и эффективное устройство, позволяющее потушить пожар еще на начальном этапе, что, в свою очередь, является важнейшим фактором уменьшения как материального ущерба, так и травм. На рынке представлены огнетушители разных видов. У них разное наполнение, а также они предназначены для разных целей. Перед покупкой огнетушителя необходимо четко понимать, для какой цели он будет использоваться (в автомобиле, дома, в офисных помещениях и т. п.), и соответственно выбрать наиболее подходящий вид.

ЗАСТРАХОВАННЫЕ РИСКИ – в каких ситуациях страхование может помочь

  • Риски природных стихийных бедствий – ветер, буря, наводнение, град, землетрясение, непрерывный снегопад. Во время бури повреждена ваша собственность, например батут со двора дома забросило в окна, градом пробиты отверстия в крыше навеса, под тяжестью снега повреждена крыша здания.
  • Повреждения имущества и здания, возникшие в результате перенапряжения, вызванного ударом молнии: поврежденные в результате перенапряжения при ударе молнии приборы и устройства ‒ телевизор, отопительный котел и др.
  • Наниматели – законный арендатор пробил дыру в стене, сломал раковину. Кроме того, будут возмещены неполученные во время восстановления собственности доходы от сдачи ее в аренду, если в результате наступления страхового риска собственность стала непригодной к проживанию, и наниматель не может продолжать в ней жить.\
  • Утечка жидкости или пара – внезапная и непредвиденная авария трубопроводов, их приборов и оснащения. Прорвало стояк, в результате чего затоплена квартира. Соседи с верхнего этажа затопили квартиру.
  • Злонамеренные действия третьих лиц – кража со взломом, ограбление, злонамеренные повреждения.
  • Огневой риск – пожар, взрыв, удар молнии. Возник пожар в вашей собственности, например, из-за дымохода, или загорелась собственность соседа, а ваша собственность затоплена при выполнении работ по тушению пожара или заполнена дымом; в результате взрыва в соседней квартире вашу квартиру запрещено эксплуатировать.
    Этот материал носит сугубо информационный характер. При заключении договора страхования обязывающими являются условия соответствующего договора страхования.

ДРУГИЕ СТРАХОВЫЕ ТЕРМИНЫ

  • Застрахованный – указанное в страховом полисе лицо, которому принадлежит право собственности на объект страхования, в пользу которого заключен договор страхования и которое имеет страхуемый интерес.
  • Страховая сумма – денежная сумма, на которую застрахован объект страхования.
  • Возмещаемый ущерб – ущерб, рассчитанный согласно настоящим условиям, который является прямым следствием произошедшего страхового случая, до вычета самориска.
  • Застрахованный риск – не зависящее от воли застрахованного внезапное и непредвиденное событие, наступление которого вероятно в будущем.
  • Самориск – указанная в страховом полисе и условиях страхования, выраженная в деньгах или процентах часть страховой суммы или причиненного ущерба, которая вычитается из возмещаемого ущерба при расчете страхового возмещения за каждый страховой случай. Если в результате одного страхового случая одновременно наступает страховой случай по страхованию недвижимости и страхованию гражданско-правовой ответственности, применяется один, наибольший из указанных в полисе саморисков.
  • Премия – общая стоимость страхового полиса.
  • Покрытие – включенные в страховой полис застрахованные риски.

Связаться с нами

Найди центр обслуживания или автосервис
  • КАРТА СПИСОК

    Свяжитесь с нами через WhatsApp в будние дни с 8:00 до 18:00.

    Нажмите здесь или добавьте номер телефона +371 275 222 75 к своим контактам.

    Помощь на дороге

    Мы окажем помощь, если Вашему автомобилю потребуется техническая помощь в дороге или эвакуации.
    Если случилось дорожное происшествие, вызовите помощь на дороге, нажав здесь.
    Так же помощь на дороге вы по-прежнему можете вызвать, позвонив по телефону 675 333 75.

    Помощь дома

    Окажем поддержку в экстренных ситуациях! Вызовите «Помощь на дому», чтобы получить помощь сертифицированных мастеров.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 333 75.

    Для путешествующих за границей

    Мы окажем поддержку, если Вам потребуется организовать медицинскую помощь или репатриацию во время поездки.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 001 74.