BALTA: практические советы, как защитить крышу дома от стихийных бедствий

04.11.2021

Упавшие на крышу сломанные деревья, оторванные куски крыши или черепицы, в результате сильного града поврежденные или под тяжестью снега провалившиеся элементы конструкции кровли это лишь некоторые из неприятностей, которые, вопреки относительно умеренному климату, постигают ежегодно крыши домов в Латвии. Страховая компания BALTA (группа PZU) напоминает, что перед ноябрьскими дождями, штормами и, возможно, даже снегом, владельцы частных домов должны позаботиться об устойчивости кровли своего жилища, чтобы она не стала «унесенной ветром». Средняя компенсация за поврежденную ураганом крышу за последние два года превысила 1000 евро, а в более серьезных случаях колеблется в районе 10 000 евро. Кроме того, следует отметить, что обычно одной крышей беды не заканчиваются, а дождь или снег наносят больший ущерб пострадавшему зданию.

По опыту BALTA, в последние годы именно ноябрь — это время, когда ураганы наносят наибольший урон, в том числе повреждают или даже полностью сносят крыши. Причины, по которым дом остается без крыши, разные, но 70% повреждений кровли вызвано именно сильным ветром; остальное довершает сильный дождь, град или продолжительный снегопад. Ежегодно поступают несколько сотен заявок о повреждениях кровли, и этот год тоже не стал исключением.

«В этом году мы получили столько же заявок о компенсациях, сколько в другие годы за все 12 месяцев, к тому же мы, вероятно, дождемся еще одной осенней бури в этом году. Поэтому любому домовладельцу было бы очень важно хотя бы визуально осмотреть состояние крыши, чтобы еще успеть предотвратить попадания осадков в здание. Также важно убедиться, что конструкции крыши не повреждены изнутри, а у растущих на территории деревьев спилены сухие ветки, да и сами деревья не опасны», — призывает Айнарс Пуке, руководитель управления возмещений по страхованию собственности BALTA.

Согласно обобщенным страховщиком данным, в последние годы самые большие возмещения за повреждение кровли достигают даже 10 000 евро. Пару лет назад во время грозы у одного дома была снесена крыша, обрушился сарай, выбито окно на кухне, осыпалась штукатурка и прогнулся потолок, а в прошлом году сильный град пробил дыры в крыше дома, в результате чего вода просочилась через потолок второго этажа и повредила дом изнутри. Также почти 9000 евро в 2020 году было выплачено некоему домовладельцу за сорванную во время шторма крышу и крупный общий ущерб.

«Хотя из-за различных стихийных бедствий крыша дома редко сносится полностью, случаи повреждения кровли довольно распространены, а затраты на их восстановление значительны. Кроме того, и в Латвии ощущается изменение климата. Год от года штормы становятся все более частыми и сильными, нанося все больший ущерб. Поэтому страховка — это важная подушка безопасности, чтобы в результате разрушительного ветра домохозяйство не понесло значительных убытков. К тому же следует учитывать, что затраты на строительство в настоящее время резко растут, и пока нет никаких признаков того, что эта тенденция кардинально изменится в ближайшем будущем. Поэтому гораздо дешевле и ответственнее заранее позаботиться о безопасности кровли и, желательно, также о страховании», — подчеркивает Айнарс Пуке.

Чтобы минимизировать ущерб от урагана, BALTA напоминает, что регулярный осмотр кровли и своевременное устранение повреждений предотвратят большие потери при сильном ветре. Страховщик рекомендует:

- по возможности избегать битумной черепицы и таких покрытий, которые не соответствуют климатическим условиям Латвии;

- не эксплуатировать временные кровельные покрытия дольше времени, указанного в инструкции производителя;

- для фальцевой кровли раз в год проверять качество фальцев;

- особое внимание уделить жестяным покрытиям и уплотнениям в дымоходах и вентиляционных шахтах;

- при установке кровельного покрытия руководствоваться инструкциями производителя по монтажу;

- регулярно очищать водосточные желоба и водостоки от листьев, песка и прочего мусора;

- при необходимости своевременно восстановить штукатурку дымохода над кровельной частью;

- после сильного снегопада очистить крышу как можно скорее.

О страховом обществе BALTA

В соответствии с произведенными BALTA расчетами, основанными на данных КРФК (FKTK), BALTA является лидером на рынке Латвии в сегменте страхования, не связанного со страхованием жизни. За 2020 год объем подписанных компанией премий составил 107,3 миллиона евро. По свидетельству LETA и данным опроса SKDS, жители Латвии на протяжении 17 лет оценивали BALTA как наиболее честного страховщика. BALTA входит в группу PZU, которая является одним из лидеров на рынке страхования в Центральной и Восточной Европе. PZU — компания с 200-летним опытом в страховании и гордится доверием более чем 22 миллионов клиентов в пяти странах. В 2020 году объем подписанных группой PZU премий достиг 5,33 миллиарда евро. Больше информации в интернете: www.balta.lv и www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.

Дополнительная информация

Лина Лиснере,

руководитель отдела коммуникации AAS BALTA

Тел.: +371 26 40 10 41

Эл. почта: lina.lisnere@balta.lv

 

Янина Битениеце,

руководитель проектов

Deep White

Тел.: +371 26 70 63 61

Эл. почта: janina@deepwhite.lv

назад

Связаться с нами

Найди центр обслуживания или автосервис
  • КАРТА СПИСОК

    Свяжитесь с нами через WhatsApp в будние дни с 8:00 до 18:00.

    Нажмите здесь или добавьте номер телефона +371 275 222 75 к своим контактам.

    Если случилось дорожное происшествие, вызовите помощь на дороге, нажав здесь.
    Так же помощь на дороге вы по-прежнему можете вызвать, позвонив по телефону 675 333 75.

    *Убедитесь, что в вашем полисе KASKO включен риск «Помощь на дороге».