Рассеченные брови, вывихнутые лодыжки и сломанные ребра – темное осеннее время опасно как для пешеходов, так и для велосипедистов

01.11.2018

Поздней осенью, особенно после перехода на зимнее время, утром еще темно, а ближе к вечеру уже темно. Поэтому, отправляясь по своим ежедневным делам, особое внимание следует обращать на то, чтобы не споткнуться и не упасть. В прошлом году, в период с ноября по февраль, страховое акционерное общество BALTA (группа PZU) выплатила в виде возмещений за травмы, полученные при несчастных случаях, более 337 000 евро. Хотя темноту многие для себя связывают с тем, что в ней скрывается опасность – например, возможны действия злоумышленников, характер заявлений на возмещение ущерба свидетельствует: чаще всего причиной несчастного случая становится собственная невнимательность. В темное время суток люди не замечают препятствия или потенциально опасные места: столбы или ямы, мокрые листья или обледеневший тротуар.

«Для осеннего сезона характерны травмы, полученные вследствие темноты и дождливой погоды. В октябре получено около 200 заявлений на возмещение ущерба. Люди по утрам и вечерам спешат, чтобы быстрее попасть на работу или домой, а также полагают, что привычный маршрут им уже хорошо знаком. К сожалению, темное время обманчиво, поэтому в осенние месяцы страховщики часто встречаются с ситуациями, когда люди получают травмы, «сталкиваясь» с различными объектами, зацепившись за что-либо и падая, поскользнувшись на мокрых листьях, грязи или на влажной брусчатке», – говорит Сандра Пиеткевича, руководитель управления продуктов для физических лиц и подписания рисков компании BALTA. Она подчеркивает, что необходимо быть внимательным и  на подходе к дому – часто травму можно получить в недостаточно освещенных подъездах или дворах.

Рассеченные брови и губы, разбитые лбы, растяжения связок ног, переломы ребер и другие неприятные диагнозы – таковы наиболее частые травмы, полученные в темноте при ударах о перила лестницы и не закрытые двери, падений из-за того, что человек наступил на лежащий на тротуаре предмет и поскользнулся, зацепился ногой за бордюр или не заметил камень, яму и другие неровности на дороге. 

Для последних лет характерна и новая тенденция: люди часто получают травмы, поддавшись соблазну наших дней – погружению в экран мобильного телефона во время ходьбы.

«В этих случаях даже не важно, насколько освещена улица. Если глаза пешехода обращены к экрану мобильного телефона, то остаются незамеченными ни другие пешеходы, ни неровное дорожное покрытие, ни столбы с дорожными знаками, ни, к сожалению, даже автомашины», – предупреждает С. Пиеткевича.

Невидимые люди на улицах

«Серьезная проблема, с которой мы сталкиваемся из года в год – безответственное отношение в темное время года к такому средству защиты, как отражатели. Это относится к отражающим элементам на одежде и на велосипедах, а также к дополнительному освещению велосипедов. Иллюзия, что «водители меня непременно заметят», значительно повышает риск дорожно-транспортных происшествий», – признает С. Пиеткевича. Она подчеркивает, что пешеходы, находящиеся в темное время суток без отражателей как на тротуарах, так и при пересечении проезжей части, в том числе и по пешеходным переходам, рискуют здоровьем, безопасностью и нередко жизнью  – не только своей, но и других людей.

В этом году теплая погода значительно продлила велосезон, и на улицах по-прежнему можно видеть множество людей, которые еще не «поставили на зимнюю стоянку» свои велосипеды. Необходимо считаться с тем, что погода становится все более влажной, а дороги  –  скользкими. К тому же темное время суток становится все длиннее. Эти обстоятельства должны заставить велосипедистов еще раз критически оценить, насколько хорошо освещено их транспортное средство с точки зрения безопасности. Соответствующее освещение велосипеда поможет рассмотреть дорожное покрытие, а в комплексе с отражателями предупредит других участников дорожного движения и пешеходов о том, что по дороге едет велосипедист. Также необходимо помнить,  что в условиях плохой видимости велосипедистам – точно так же, как автоводителям – необходимо снижать скорость.

Опыт BALTA показывает, что каждую осень фиксируется множество происшествий с участием велосипедистов. Уже нынешней осенью случилось происшествие, когда человек, возвращавшийся домой на велосипеде около полуночи, столкнулся с пешеходом. В результате происшествия велосипедист получил травму лица. С. Пиеткевича говорит, что это типичный пример того, как перемещаясь в темноте без отражателя, можно попасть в ситуацию с неприятными последствиями даже не нарушая правила дорожного движения.

Для уменьшения риска получить травму в темное время суток, страховое общество BALTA советует:

  • Позаботьтесь о  соответствующем освещении не только в квартирах и домах, но также во дворах, подъездах, а также в любой находящейся в вашем ведении собственности.
  • Для повышения безопасности оснастите велосипеды специальным освещением и выбирайте правильную скорость движения. Помните, что велосипед – это транспортное средство, и на его водителя распространяются все Правила дорожного движения и правила безопасности движения.
  • Темным осенним утром и вечером необходимо помнить о том, чтобы вас было хорошо видно, особенно если вы ходите по плохо освещенным улицам. Непременно используйте отражатели, жилеты и одежду с отражающими элементами. Позаботьтесь и о своих четвероногих друзьях.
  • Если знаете, что придется перемещаться в темноте, запаситесь карманным фонариком или используйте фонарик в мобильном телефоне, найдя там соответствующую функцию!

О страховой компании BALTA

В соответствии с произведенными BALTA расчетами, основанными на данных КФРК (FKTK), BALTA является лидером на рынке Латвии в сегменте страхования, не связанного со страхованием жизни. По свидетельству LETA и данным опроса SKDS, жители Латвии на протяжении 15 лет оценили BALTA  как наиболее честного страховщика.  BALTA входит в группу PZU, которая является одним из лидеров на рынке страхования в центральной и восточной Европе. PZU является компанией с 200-летним опытом в страховании и гордится доверием более чем 16 миллионов клиентов в Польше.  Нетто прибыль группы PZU в первом квартале 2018 года достигла 249.6 миллионов евро.  Больше информации в интернете http://www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.

Дополнительная информация:
Лина Лиснере
Руководитель по коммуникациям
AAS BALTA
Тел.: +371 26 40 10 41
Э-почта: lina.lisnere@balta.lv

Надина Эрдмане
Руководитель проектов
Deep White
Тел.: +371 26 20 16 66
Э-почта: nadina@deepwhite.lv

назад

Связаться с нами

Найди центр обслуживания или автосервис
  • КАРТА СПИСОК

    Свяжитесь с нами через WhatsApp в будние дни с 8:00 до 18:00.

    Нажмите здесь или добавьте номер телефона +371 275 222 75 к своим контактам.

    Помощь на дороге

    Мы окажем помощь, если Вашему автомобилю потребуется техническая помощь в дороге или эвакуации.
    Если случилось дорожное происшествие, вызовите помощь на дороге, нажав здесь.
    Так же помощь на дороге вы по-прежнему можете вызвать, позвонив по телефону 675 333 75.

    Помощь дома

    Окажем поддержку в экстренных ситуациях! Вызовите «Помощь на дому», чтобы получить помощь сертифицированных мастеров.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 333 75.

    Для путешествующих за границей

    Мы окажем поддержку, если Вам потребуется организовать медицинскую помощь или репатриацию во время поездки.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 001 74.