Удвоилось количество пожаров, вызванных бытовыми причинами

15.11.2022

Пламя свечей и венки Адвента, уютный потрескивающий камин или печь согревают и освещают темные, промозглые осенние и зимние вечера, однако заставляют людей быть особенно бдительными. Опыт AAS BALTA (группа PZU) показывает, что стремительно увеличивается количество несчастных случаев, вызванных пожарами в частной собственности физических лиц. Это означает не только большую тревогу и риск для жизни и здоровья, но и значительные финансовые потери: за девять месяцев этого года за каждый пожар в сегменте частной собственности выплачивались возмещения в среднем по 10 200 евро. Всего же выплачено 1,78 млн евро, что больше, чем в 2021 году за все 12 месяцев вместе взятых.

В этом году самое большое возмещение в размере 78 000 евро было выплачено за пожар, возникший в жилом доме, когда из трубы на тростниковую крышу попала искра. Также выявлен ряд случаев, когда затраты доходили до 50 000 евро – основной причиной пожара стало короткое замыкание в электроинсталляции.

Если в 2021 году короткое замыкание было самой частой причиной возгораний, то в этом году на первый план вышли бытовые причины, вызвавшие 35% пожаров. Чаще всего это происходит из-за невнимательности людей: загораются оставленные без присмотра свечи, венки Адвента, непотушенные сигареты в мусорных баках возле дома, загоревшееся растительное масло при готовке на гриле, забытая на плите готовящаяся еде и т.п. Также объекты частной собственности уничтожаются пожаром в результате повреждения системы отопления, злоумышленных действий третьих лиц и взрывов, например, взрыва газового баллона, а в 5% случаев причину пожара установить не удается. Все чаще появляются заявки на возмещение ущерба, причиненного общему имуществу или частной собственности в результате пожара на участке соседа.

«С приближением Рождества, когда многие люди поддерживают уют в доме с помощью свечей и различных украшений, особое внимание следует уделить аспекту пожарной безопасности. Как показывает опыт BALTA, за девять месяцев этого года произошло в два раза больше бытовых происшествий, чем в целом за весь прошлый год. Особенно стоит задуматься о пожарной безопасности в начале отопительного сезона – нечищеные или некачественные дымоходы ежегодно становятся причиной сотен разрушительных пожаров в частной собственности с серьезными финансовыми потерями. Самое большое возмещение, выплаченное за последние годы физическому лицу, достигло более 200 000 евро, когда в марте 2021 года в результате неполадок в системе отопления случился пожар и сгорел жилой дом. Мы также нередко констатируем случаи, когда здание застраховано, а имущество – нет, что приводит к убыткам до 20 000 евро», – говорит Айнарс Пуке, руководитель управления возмещений по страхованию имущества BALTA.

Чтобы защитить имущество от пожаров BALTA напоминает:

  • регулярно производите чистку дымохода. Согласно постановлению Кабинета Министров № 238, кирпичные дымоходы необходимо чистить не реже одного раза в год, футерованные кирпичные дымоходы и металлические дымоходы — не реже одного раза в два года, вентиляционные каналы — не реже одного раза в три года. Отопительное оборудование и устройства необходимо проверять два раза в год и, при необходимости, очищать от сажи;
  • реконструкцию дымоходов доверьте сертифицированным специалистам;
  • если слышится потрескивание электрических проводов, отключите электричество и вызовите электрика;
  • проводите предусмотренную регламентом КМ проверку электрического сопротивления один раз в 10 лет или чаще, если это возможно;
  • если электричество «дергается», вызовите электрика для проверки и устранения проблемы;
  • не подключайте слишком много электроприборов к одной линии;
  • не используйте удлинители как постоянное решение для обеспечения электроэнергией нескольких электроприборов;
  • не оставляйте без присмотра горящие свечи, венки Адвента и камины;
  • напоминаем, что согласно правилам пожарной безопасности в каждом доме должен быть установлен детектор дыма, который даст своевременное предупреждение о возникшем происшествии.

С дополнительной информацией о пожарной безопасности приглашаем вас ознакомиться в Академии безопасности BALTA.

О страховом обществе BALTA
В соответствии с произведенными BALTA расчетами, основанными на данных КРФК (FKTK), BALTA на рынке Латвии является лидером страхования, не связанного со страхованием жизни. За 2021 год объем подписанных компанией премий составил 116 миллионов евро. По свидетельству LETA и данным опроса SKDS, жители Латвии на протяжении 18 лет оценивали BALTA как наиболее честного страховщика. BALTA входит в группу PZU, которая является одним из лидеров на рынке страхования в Центральной и Восточной Европе. PZU – компания с 200-летним опытом в страховании и гордится доверием более чем 22 миллионов клиентов в пяти странах. В 2021 году объем подписанных группой PZU премий достиг 5,48 миллиарда евро. Больше информации в интернете: www.balta.lv и www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.

Дополнительная информация:

Юта Штейнерте

AAS BALTA
Отдел маркетинга, коммуникаций и клиенти

Тел.: +371 26 328 286
Эл. почта: juta.steinerte@balta.lv

Лигита Миезе

Deep White
Руководительница проектов

Тел.: +371 27 88 55 02
Эл. почта: ligita@deepwhite.lv

назад

Связаться с нами

Найди центр обслуживания или автосервис
  • КАРТА СПИСОК

    Свяжитесь с нами через WhatsApp в будние дни с 8:00 до 18:00.

    Нажмите здесь или добавьте номер телефона +371 275 222 75 к своим контактам.

    Если случилось дорожное происшествие, вызовите помощь на дороге, нажав здесь.
    Так же помощь на дороге вы по-прежнему можете вызвать, позвонив по телефону 675 333 75.

    *Убедитесь, что в вашем полисе KASKO включен риск «Помощь на дороге».