В темное время столкновения автомашин с животными происходят вдвое чаще

13.11.2013

С наступлением темного времени осенью автовладельцев всегда предупреждают о том, чтобы они позаботились о подготовке транспортного средства к зиме. Но недавно суровым напоминанием о необходимости ездить более рассудительно в это темное время прозвучало для общественности сообщение об аварии, в которую попал мэр Валки Арманд Крауклис, пережив столкновение автомашины с лосем. Последние данные крупнейшего в Латвии страхового общества BALTA (Группа RSA) также свидетельствуют о том, что сейчас особенно следует уделять внимание животным на дорогах, поскольку, например, в октябре поступило почти в два раза больше заявлений на получение возмещения после столкновения автомашины с животными, чем в сентябре.
 
Как показывает обобщенная компанией BALTA статистика, в сентябре нынешнего года было получено 48 заявлений о возмещении, в которых  в качестве причины несчастного случая указывалось столкновение с животным, между тем в октябре их поступило уже 82. Следует добавить, что в этом году и в январе было зарегистрировано большое количество подобных несчастных случаев – 80, а в мае – 68 случаев.

Директор по страховым возмещениям общества BALTA Ингус Савицкис поясняет: „В темное время года, и особенно осенью, столкновения с животными происходят чаще. Животных бывает труднее заметить, кроме того они перемещаются более активно и оказываются на дорогах, что отчасти может быть связано с активным охотничьим сезоном и периодом гона у отдельных видов животных в осеннее время. Явно большее количество несчастных случаев обычно наблюдается также в декабре, январе и мае. Для того чтобы избежать столкновения или максимально сократить размеры несчастья, водителям очень важно выбирать подходящую скорость движения. Поэтому призываем водителей в это время быть внимательными, особенно при движении сквозь лестные районы”.

В октябре этого года в обществе BALTA были зарегистрированы два серьезных несчастных случая, в которых произошло столкновение с животным. Во время одного из них автомашина столкнулась с оленем. Во время несчастного случая были серьезно повреждены передняя и верхняя часть автомашины. Клиенту планируется возместить ущерб в размере более 20 000 латов. Между тем во время второго несчастного случая произошло столкновение с лосем. BALTA планирует возместить клиенту ущерб в размере более 10 000 латов. В обоих случаях автомашины были признаны не подлежащими ремонту, а разница в сумме произошла из-за стоимости автомашин.

Опыт компании BALTA показывает, что в предыдущие годы чаще всего или более чем в 50% случаев происходили столкновения автомашины с косулей. Примерно в 10% случаев под колеса попадали бродячие собаки. Реже происходили наезды на кабана, лисицу, зайца, регистрировались также столкновения с котами, бобрами, енотами и птицами. Наибольшую же осторожность водителям следует проявлять, встретив на дороге лося или оленя. Данные о возмещениях показывают, что столкновения с этими двумя животными происходят реже, но во время несчастных случаев эти дикие звери оказываются самыми опасными из-за своей массы, внушительных размеров и наличия рогов. Они могут не только нанести серьезные повреждения автомашине, но и сильно травмировать пассажиров.

В среднем за один несчастный случай, в котором имело место столкновение с животным, выплачивается около 710 латов. В целом в прошлом году BALTA в качестве возмещений за столкновение автомашины с животным выплатила 347 625 латов, а в этом году уже выплачено 293 802 лата.

Советы экспертов BALTA по подготовке автомашины к зимнему сезону:

  • Убедитесь, что автомашина находится в хорошем техническом состоянии. Своевременно проверьте и замените шины на зимние, проверьте моторное масло, тормозную жидкость, состояние аккумулятора. Следует вовремя начинать использование зимней жидкости для мытья стекол, было бы неплохо заменить и щеточки стеклоочистителей. Особое внимание следует уделить регулировке фар, поскольку стремительно приближается самое темное время года.
  • Водителям следует удостовериться, что не повреждено и не поцарапано лобовое стекло автомашины. Если все же стекло имеет повреждения, то для устранения неполадок надо обратиться в автосервис. Кроме того, для заблаговременной подготовки к зимнему сезону советуем нанести на лобовое стекло репеллент. Это водонепроницаемое покрытие в дождливую осеннюю погоду позаботится о том, чтобы вода не скапливалась на ветровом стекле, а также обеспечит более ясный вид через окно.
  • При езде в погодных условиях, характерных для осени и начала зимы, важнее всего выбор безопасной скорости движения – соответствующей своему опыту, техническим возможностям автомобиля, дорожному покрытию и погодным условиям. Не забывайте, что при ухудшении сцепления с дорожным покрытием уменьшаются возможности маневрирования. Следует учитывать, что на мокром и скользком покрытии (особенно, когда осенью осыпаются листья, образуется грязь) тормозной путь значительно удлиняется. Скорость надо снижать своевременно.
  • Выбор неправильной дистанции является одной из наиболее частых причин дорожно-транспортных происшествий, поэтому особенно в самое темное время осенью и зимой главное – выбрать такую дистанцию, чтобы можно было сохранять контроль над транспортным средством. Помните – чем больше дистанция, тем больше времени остается на то, чтобы правильно среагировать.

О страховой компании BALTA

Согласно произведенным компанией BALTA расчетам, которые выполнены на основании данных годовых отчетов КРФК, Литовской Комиссии по надзору за страховщиками, Эстонского Департамента статистики и страховых компаний, BALTA является лидером рынка страхования не-жизни в Латвии.

В ходе опросов населения жители 10 лет оценивали компанию BALTA как самого честного страховщика, о чем свидетельствуют опросы, проведенные LETA и SKDS.

AAS BALTA входит в „RSA Insurance Group”, которая является одной из ведущих международных страховых групп с 300-летним опытом. Она является лидером отрасли в Великобритании, Скандинавии, Канаде, Ирландии, Азии, Латинской Америке, а также в Центральной и Восточной Европе, и в целом предлагает услуги страхования почти в 140 странах. На предприятиях группы работают более 23 тысяч сотрудников. В 2012 году предприятие подписало в виде страховых премий 8,4 миллиарда фунтов. Более подробная информация в интернете на http://www.rsagroup.com.

Дополнительная информация:

Илзе Расса
Заведующая отделом коммуникации BALTA
Тел.: 2 6456444
E-mail: ilze.rassa@balta.lv

Инга Бите
„P.R.A.E. Sabiedriskās attiecības”
Тел.: 2 8626761
E-mail: inga.bite@prae.lv

назад

Связаться с нами

Найди центр обслуживания или автосервис
  • КАРТА СПИСОК

    Свяжитесь с нами через WhatsApp в будние дни с 8:00 до 18:00.

    Нажмите здесь или добавьте номер телефона +371 275 222 75 к своим контактам.

    Помощь на дороге

    Мы окажем помощь, если Вашему автомобилю потребуется техническая помощь в дороге или эвакуации.
    Если случилось дорожное происшествие, вызовите помощь на дороге, нажав здесь.
    Так же помощь на дороге вы по-прежнему можете вызвать, позвонив по телефону 675 333 75.

    Помощь дома

    Окажем поддержку в экстренных ситуациях! Вызовите «Помощь на дому», чтобы получить помощь сертифицированных мастеров.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 333 75.

    Для путешествующих за границей

    Мы окажем поддержку, если Вам потребуется организовать медицинскую помощь или репатриацию во время поездки.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 001 74.