В тяжелом столкновении с лосем серьезно пострадал автомобиль BMW 5 серии

13.08.2019

Страховое общество BALTA (группа PZU) выплатило самое большое в этом году возмещение на рынке страхования по заявке страхования KASKO. После столкновения с лосем автомобиль BMW 530D xDrive 2017 года выпуска подлежит списанию, а убытки составили 52 000 евро.

В соответствии с обобщенной BALTA статистикой, количество заявлений на возмещение ущерба от столкновений с дикими животными ежегодно увеличивается. Страховщик в среднем получает более 100 таких заявлений в месяц, что на 12% больше, чем годом ранее. В целом за семь месяцев 2019 года выплачено уже 1,2 миллиона евро, что примерно на 25% больше, чем за такой же период прошлого года.

«Как и в предыдущие годы, и в этом году  продолжают увеличиваться количество зарегистрированных несчастных случаев и объем нанесенного автомашинам ущерба. Если в прошлом году средний объем возмещения KASKO после столкновения автомашины с животным составлял 1515 евро, в нынешнем году средний объем ущерба достиг 1662 евро», – указывает Кристапс Лиециниекс, руководитель Управления транспортных продуктов и подписания рисков компании BALTA.

В течение года больше всего несчастных случаев с дикими животными,  внезапно выбежавшими на дорогу,  происходит в апреле и мае, а также в темные месяцы года – с октября по январь. Наиболее опасное время суток – наступление сумерек и ранее утро. Чаще всего – почти в двух третях случаев – автомобиль сталкивается с косулями, реже – с такими крупными животными, как лоси и олени. Хотя столкновения с животными происходят намного реже, чем взаимное столкновение автомобилей, количество столкновений с дикими животными ежегодно растет. Последствия таких происшествий обычно очень серьезные, а потому и объем возмещений намного больше.  

«На исходе лета автоводителям следует быть особенно внимательными, потому что из лесов выходят и молодые животные, которые еще неопытны, любопытны и не знают, что автомобилей следует бояться. Даже кажущаяся небольшой косуля, весящая 20 кг, при скорости автомобиля 100 км/ч влетает в лобовое стекло с силой в одну тонну. Но особенно опасен лось, который может выйти на дорогу и растеряться, не зная куда идти, вперед или назад. Столкновение с этим большим животным нередко заканчиваются не только основательными повреждениями автомашины, но и серьезными травмами для людей», –напоминает  К. Лиециниекс.

Чтобы уберечь как себя, так и свой автомобиль, BALTA напоминает:

– учитывая тенденцию роста количества несчастных случаев, автоводителям рекомендуется позаботиться не только о страховании KASKO для автомобиля, но и о страховании риска несчастного случая с пассажирами автомобиля;

– на участках дороги, где размещенные знаки указывают на возможное присутствие диких животных, и которые проходят сквозь лесной массив, рекомендуется снизить скорость движения;

– в соответствии с законодательством – независимо от того, произошло ли столкновение с диким или домашним животным, о произошедшем необходимо сообщить полиции;  место происшествия оставлять нельзя;

– важно помнить, что травмированное животное после столкновения может напасть, поэтому лучше к нему не приближаться. Полиция проинформирует о происшествии соответствующие службы, которые в случае необходимости окажут животному помощь.

О страховой компании BALTA

В соответствии с произведенными BALTA расчетами, основанными на данных КРФК (FKTK), BALTA является лидером на рынке Латвии в сегменте страхования, не связанного со страхованием жизни. За 2018 год объем подписанных компанией премий составил 104,7 миллиона евро. По свидетельству LETA и данным опроса SKDS, жители Латвии на протяжении 16 лет оценивали BALTA как наиболее честного страховщика. BALTA входит в группу PZU, которая является одним из лидеров на рынке страхования в Центральной и Восточной Европе. PZU — компания с 200-летним опытом в страховании и гордится доверием более чем 22 миллионов клиентов в Польше. В 2018 году объем подписанных группой PZU премий достиг 5,5 миллиарда евро. Больше информации в интернете: http://www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.

Дополнительная информация:
Лина Лиснере
Руководитель по коммуникациям
AAS BALTA
Тел.: +371 26 40 10 41
Э-почта: lina.lisnere@balta.lv

Надина Эрдмане
Руководитель проектов 
Deep White
Тел.: +371 26 20 16 66
Э-почта: nadina@deepwhite.lv

назад

Связаться с нами

Найди центр обслуживания или автосервис
  • КАРТА СПИСОК

    Свяжитесь с нами через WhatsApp в будние дни с 8:00 до 18:00.

    Нажмите здесь или добавьте номер телефона +371 275 222 75 к своим контактам.

    Помощь на дороге

    Мы окажем помощь, если Вашему автомобилю потребуется техническая помощь в дороге или эвакуации.
    Если случилось дорожное происшествие, вызовите помощь на дороге, нажав здесь.
    Так же помощь на дороге вы по-прежнему можете вызвать, позвонив по телефону 675 333 75.

    Помощь дома

    Окажем поддержку в экстренных ситуациях! Вызовите «Помощь на дому», чтобы получить помощь сертифицированных мастеров.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 333 75.

    Для путешествующих за границей

    Мы окажем поддержку, если Вам потребуется организовать медицинскую помощь или репатриацию во время поездки.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 001 74.