Путешествуй смело – как сениорам подготовиться к путешествию?

30.10.2015

 

 

Если раньше казалось, что путешествовать по свету могут только обеспеченные сениоры из других европейских стран, то сейчас все чаще стали отправляться наслаждаться жизнью и люди старшего возраста из Латвии. В то же время, планируя путешествие, люди нередко бывают настолько охвачены позитивными эмоциями и "упаковкой багажа", что зачастую забывают позаботиться о своем здоровье и безопасности. Для того чтобы сениорам было совсем безопасно путешествовать в их возрасте и чтобы отдыху не мешали проблемы со здоровьем, специалисты, проанализировав статистику крупнейшего в Латвии страхового общества BALTA (группа PZU), нашли простые и практичные советы, как сениорам старше 60 лет позаботиться о себе – и до путешествия, и во время отдыха.

 

После изучения заявок на выплату возмещения в BALTA, пришлось сделать вывод, что за последние три года с какими-либо несчастными случаями сениоры чаще всего сталкивались в Испании (10,6%). Но не сильно отстают и такие страны с курортами как Турция (7,1%) и Греция (6,2%), а также одни из любимых мест путешественников – Германия (7,1%) и Австрия (7,1%). Планируя отправиться за новыми приключениями и впечатлениями в какое-нибудь долгожданное путешествие, независимо от того, насколько далеко от Латвии находится конечная цель поездки, рекомендуется:

 

  • Возле бассейнов – будьте осторожны! Не забудьте взять с собой в путешествие особенно удобную, хорошо прилегающую к ногам обувь, со стабильной и надежной подошвой, которая не будет скользить на влажных поверхностях. Если же отправляетесь на курорт, где планируете отдыхать около бассейна, возьмите с собой тапочки для бассейна, поскольку, как показывают данные BALTA, в 13% случаев во время путешествий сениоры получают различные травмы, чаще всего переломы или вывихи рук или ног, возникшие при падении на скользкой или неровной поверхности.
  •  Желательно встретиться со своим семейным врачом и выяснить общее состояние здоровья – данные BALTA показывают, что в 43% случаев у сениоров во время путешествия обостряются хронические заболевания. Чаще всего встречающиеся случаи связаны с состоянием здоровья сердца и кровеносных сосудов или органов брюшной полости, а также с повышением или снижением кровяного давления, поэтому не будет лишним измерить кровяное давление, сделать анализ крови или даже ультрасонографию. Кроме того, с собой в путешествие важно взять ежедневно употребляемые лекарства, а также медикаменты для лечения обострения или приступов хронических заболеваний, которые вам уже подобрал семейный врач, который знает вас лучше всего. Опыт работы BALTA показывает, что во время путешествия могут происходить и крайне серьезные несчастные случаи, связанные с острыми заболеваниями кровеносных сосудов. Например, в 2014 году страховщик выплатил возмещение в размере 21 318 евро сениору, у которого во время путешествия произошли острые нарушения кровообращения, и пострадавшего пришлось срочно госпитализировать.
  •  Не забывайте о ногах и венах ног – именно во время путешествий сениоры сталкиваются с непривычной в повседневной жизни или более утомительной активностью, изменениями температуры воздуха, иногда им приходится долго неподвижно сидеть в тесном месте (самолете, автобусе), особенно в сочетании с недостаточным количеством воды. Это наиболее частые причины, по которым у сениоров во время путешествия могут возникнуть проблемы с венами. Вены набухают, возникает дискомфорт, и иногда образуются тромбы, которые могут оторваться и создать угрозу для жизни. Поэтому рекомендуется заблаговременно о себе позаботиться и не забывать, что бутылка с водой более чем необходима.
  •   Отправляясь в путешествие на самолете, обязательно обратите внимание на то, что входит в ваш багаж (насколько хрупкие предметы в нем имеются), насколько он защищен от воров, а также, если сдаете багаж, обязательно сохраняйте все документы на багаж, указывающие его код. Как свидетельствуют данные BALTA, в 18% случаев путешествующим сениорам приходится сталкиваться с задержкой или повреждением багажа. Особенно важно позаботиться о том, чтобы ваш багаж был в безопасности – закрыт на небольшой замок или же обтянут специальными защитными лентами. Если планируется полет с пересадкой, то заверните сумку для путешествий в специальную пленку, чтобы защитить свой багаж не только от воров, но и для того, чтобы он не запачкался и не был поврежден.

 

 

 

  •  Все важные вещи, которые особенно нужны вам во время путешествия, – кошелек, фотоаппарат, видеокамера, паспорт и другие важные документы, – во время путешествия следует держать в руках или в сумочке через плечо. И держите эту сумочку не за спиной, а на боку или перед собой, чтобы вы смогли вовремя почувствовать, заметить и защититься от воров, ведь статистика показывает, что в 9% случаев сениоры во время путешествий подвергаются противоправным действиям третьих лиц. Чаще всего это бывает именно кража личных вещей, например, кража кошелька, ручной сумочки, фотоаппарата или камеры.

 

 

 

О страховой компании BALTA

 

Согласно произведенным компанией BALTA расчетам, которые выполнены на основании данных годовых отчетов КРФК, Литовской Комиссии по надзору за страховщиками, Эстонского Департамента статистики и страховых компаний, BALTA является лидером рынка страхования не-жизни в Латвии.

 

В ходе социологических опросов жители 12 лет оценивают компанию BALTA как самого честного страховщика, о чем свидетельствуют опросы, проведенные LETA и SKDS.

 

BALTA входит в Группу PZU, которая является одним из лидеров рынка страхования в Центральной и Восточной Европе. PZU – предприятие с 200-летним опытом работы в сфере страхования и гордится доверием более чем 16 миллионами клиентов в Польше. В 2013 году Группа PZU подписала в виде страховых премий 3,98 млрд. евро. Более подробная информация в интернете на странице http://www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.

 

 

 

Дополнительная информация:

 

 

 

Анита Ирбите

 

Руководитель корпоративной коммуникации BALTA

Тел.:+371 26 456 444

 E-mail: anita.irbite@balta.lv

 

 

Инга Бите

 

„P.R.A.E. Sabiedriskās attiecības”

 Тел.:+371 28 626761

 E-mail: inga.bite@prae.lv

 

 

назад

Связаться с нами

Найди центр обслуживания или автосервис
  • КАРТА СПИСОК

    Свяжитесь с нами через WhatsApp в будние дни с 8:00 до 18:00.

    Нажмите здесь или добавьте номер телефона +371 275 222 75 к своим контактам.

    Если случилось дорожное происшествие, вызовите помощь на дороге, нажав здесь.
    Так же помощь на дороге вы по-прежнему можете вызвать, позвонив по телефону 675 333 75.

    *Убедитесь, что в вашем полисе KASKO включен риск «Помощь на дороге».