Самые опасные детские занятия этим летом – езда на велосипеде, батут и качели

04.09.2013

Вот и закончилось лето, которое дети в основном проводили, активно отдыхая и развлекаясь. Крупнейшее в Латвии страховое общество BALTA (Группа RSA), обобщив статистику, пришло к заключению, что с июня до начала сентября этого года самыми опасными занятиями среди детей были езда на велосипеде, прыжки на батуте и катание на качелях. 15% полученных травм связано с велосипедами, в свою очередь 10% травм связано с прыжками на батуте или качелями. Среднее возмещение за полученные детьми травмы составило 110 латов.

Катаясь на велосипеде, травмы в основном получали дети в возрасте от 8 до 16 лет. В целом травмы чаще всего получали во время активных занятий – катаясь на велосипеде, скутере или мопеде, прыгая в воду или играя в мяч. Такие травмы чаще всего получали дети в возрасте от 12 до 16 лет, в основном мальчики.

Данные компании BALTA свидетельствуют о том, что детям и, в особенности, родителям, следует помнить о безопасности, прыгая на батуте или катаясь на качелях, потому что во время этих занятий дети получили 10% от общего количества травм. Об опасности батута все чаще напоминают также латвийские детские врачи и хирурги. Как показывает информация, обобщенная детским хирургом Детской клинической университетской больницы Улдисом Бергманисом*, в 2010 году дети получили на батуте 106 травм, а в 2011 году – уже 157 травм.

В то же время статистика компании BALTA за это лето свидетельствует, что в 10% случаев дети получали травмы, оступившись на лестнице или на бегу. Опыт показывает, что в подобных случаях имеют место не только переломы конечностей, но в тяжелых случаях и травмы головы. Во время летних каникул детям также не удалось избежать собачьих укусов и ожогов – как от горячих жидкостей, так и от утюга. В нескольких случаях травмы были следствием прыжков по тюкам соломы.

Статистика компании BALTA показывает, что в целом нынешним летом в 20% случаев дети получали травмы суставов ног, в 15% случаев были травмированы суставы рук и пальцев. Следует добавить, что ноги чаще всего травмировали дети в возрасте от 10 до 12 лет, в свою очередь руки – дети в возрасте 14-15 лет. В целом среднее возмещение, выплаченное нынешним летом за детские травмы, составило 110 латов.

С началом нового учебного года компания BALTA призывает родителей вспомнить некоторые полезные советы, которые помогут позаботиться о безопасности детей:
•    родителям следует еще раз напомнить своим детям и обсудить с ними все самые важные правила дорожного движения, а также вместе пройти путь от дома до школы, рассказав о возможных ситуациях на дороге и о правильных действиях в этих ситуациях;
•    если ребенок добирается до школы на велосипеде, то родителям следовало бы помнить о приобретении различных средств безопасности для своих отпрысков, в том числе каски, щитков для коленей и рук, отражателей и др.;
•    с учетом того, что ночи становятся длиннее и дни короче, родителям следует обязательно приобрести для своих детей отражатели, которые прикрепляются и к одежде, и к школьной сумке;
•    необходимо поговорить с детьми о том, что делать, чтобы не допустить возгорания дома или в школе, а также о действиях в случае, если несчастье произошло и требуется помощь пожарных, медиков или полиции;
•    родителям было бы хорошо разъяснить детям, которые пользуются школьным автобусом или маршрутным автобусом, как правильно и не подвергая себя опасности входить и выходить из транспортного средства, чтобы водитель автобуса видел ребенка;
•    родителям следует напомнить своим детям о безопасности в других жизненных ситуациях, например, необходимо быть осторожными при разговоре с незнакомцами, не садиться в машину к незнакомым людям и т.д.

Источник:
* журнал „IR”, выпуск 06.06.2013. - 12.06.2013.

О страховой компании BALTA

Согласно произведенным компанией BALTA расчетам, которые выполнены на основании данных годовых отчетов КРФК, Литовской Комиссии по надзору за страховщиками, Эстонского Департамента статистики и страховых компаний, BALTA является лидером рынка страхования не-жизни в Латвии.

В ходе опросов населения жители 10 лет оценивали компанию BALTA как самого честного страховщика, о чем свидетельствуют опросы, проведенные LETA и SKDS.

AAS BALTA входит в „RSA Insurance Group”, которая является одной из ведущих международных страховых групп с 300-летним опытом. Она является лидером отрасли в Великобритании, Скандинавии, Канаде, Ирландии, Азии, Латинской Америке, а также в Центральной и Восточной Европе, и в целом предлагает услуги страхования почти в 140 странах. На предприятиях группы работают более 23 тысяч сотрудников. В 2012 году предприятие подписало в виде страховых премий 8,4 миллиарда фунтов. Более подробная информация в интернете на http://www.rsagroup.com.

Дополнительная информация:

Илзе Расса
Заведующая отделом коммуникации BALTA
Тел.: 2 6456444
E-mail: ilze.rassa@balta.lv

Инга Бите
„P.R.A.E. Sabiedriskās attiecības”
Тел.: 2 8626761
E-mail: inga.bite@prae.lv


назад

Связаться с нами

Найди центр обслуживания или автосервис
  • КАРТА СПИСОК

    Свяжитесь с нами через WhatsApp в будние дни с 8:00 до 18:00.

    Нажмите здесь или добавьте номер телефона +371 275 222 75 к своим контактам.

    Помощь на дороге

    Мы окажем помощь, если Вашему автомобилю потребуется техническая помощь в дороге или эвакуации.
    Если случилось дорожное происшествие, вызовите помощь на дороге, нажав здесь.
    Так же помощь на дороге вы по-прежнему можете вызвать, позвонив по телефону 675 333 75.

    Помощь дома

    Окажем поддержку в экстренных ситуациях! Вызовите «Помощь на дому», чтобы получить помощь сертифицированных мастеров.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 333 75.

    Для путешествующих за границей

    Мы окажем поддержку, если Вам потребуется организовать медицинскую помощь или репатриацию во время поездки.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 001 74.