С момента кульминации кризиса резко сократилось количество автомобильных краж

06.09.2013

Статистические данные, обобщенные крупнейшим в Латвии страховым обществом BALTA (Группа RSA), говорят о том, что с 2009 года, с момента кульминации кризиса, резко сократилось количество украденных автомашин. Если в 2009 году было украдено 113 автомашин, то в 2012 году уже на 59% меньше. Похожую тенденцию можно было наблюдать также в 2010 и 2011 годах.

Между тем наблюдения компании BALTA по поводу того, автомобили какой марки больше всего нравятся ворам, показали, что за последние четыре года вкусы воров особо не изменились – чаще всего крадут автомашины марок Volkswagen, Audi, Toyota и BMW. Похожие результаты были отмечены и за первые семь месяцев нынешнего года.

Руководитель Службы безопасности BALTA Эгилс Силис-Яунсилис отмечает: „Во время экономического кризиса людям зачастую приходилось расставаться с новыми дорогими автомашинами, приобретенными в „жирные” годы. Люди перешли на подержанные автомашины, в результате чего возрос спрос на запчасти. Тем временем у воров в этой ситуации появилась возможность больше заработать. При этом в 2009 году было отмечено самое больше количество краж в группе автомашин марки Honda. К примеру, если с 2010 по 2012 год всего были украдены 3 автомашины марки Honda, то в 2009 году – 23 автомашины. Схожая ситуация была и с автомашинами марки BMW – за соответствующий период времени было украдено 25 автомашин марки BMW, а в 2009 году – 28. Возможно, воры выполняли какой-то „зарубежный” заказ”.

„Следует добавить, что первый квартал нынешнего года также начался с интересной тенденции – воры все активнее стали присматриваться к автомашинам Land Rover, которым в предыдущие годы уделялся минимум внимания. Между тем во втором квартале этого года компания BALTA заметила, что воры занялись кражей автомашин в возрасте от 7 до 12 лет, не обращая внимания ни на марку, ни на модель”, – добавляет Эгилс Силис-Яунсилис.

В свою очередь, взглянув на соотношение угнанных и возвращенных автомашин за последние пять лет, можно сделать вывод, что чаще всего вернуть транспортное средство удавалось в 2012 году – 49%. За первые семь месяцев нынешнего года удалось вернуть 28% из украденных автомашин.

С наступлением осени, когда под покровом темноты воры становятся все активнее, компания BALTA призывает автовладельцев вспомнить некоторые советы, которые позволят позаботиться о безопасности транспортного средства:
•    Автомашину необходимо маркировать. Зачастую воры не хотят рисковать, поскольку маркированные детали после разборки автомашины легче идентифицировать на вторичном рынке;
•    Сигнализация также может осложнить совершение кражи, правда, она не может уберечь от того, что машин „уволокут”;
•    Больше всего кражу осложняет нестандартное оборудование, обеспечивающее безопасность, например, секретные замки, которые устанавливаются в небольших сервисах и у индивидуальных мастеров
•    Машину можно также оборудовать устройством радиопоиска. Конечно, оно не защищает автомашину от угона, но дает возможность оперативно разыскать автомашину, пока ее еще не успели разобрать или вывезти за пределы страны;
•    В темное время суток было бы хорошо оставлять автомашину на охраняемой стоянке или в хорошо освещенном, просматриваемом месте.

О страховой компании BALTA

Согласно произведенным компанией BALTA расчетам, которые выполнены на основании данных годовых отчетов КРФК, Литовской Комиссии по надзору за страховщиками, Эстонского Департамента статистики и страховых компаний, BALTA является лидером рынка страхования не-жизни в Латвии.

В ходе опросов населения жители 10 лет оценивали компанию BALTA как самого честного страховщика, о чем свидетельствуют опросы, проведенные LETA и SKDS.

AAS BALTA входит в „RSA Insurance Group”, которая является одной из ведущих международных страховых групп с 300-летним опытом. Она является лидером отрасли в Великобритании, Скандинавии, Канаде, Ирландии, Азии, Латинской Америке, а также в Центральной и Восточной Европе, и в целом предлагает услуги страхования почти в 140 странах. На предприятиях группы работают более 23 тысяч сотрудников. В 2012 году предприятие подписало в виде страховых премий 8,4 миллиарда фунтов. Более подробная информация в интернете на http://www.rsagroup.com.

Дополнительная информация:

Илзе Расса
Заведующая отделом коммуникации BALTA
Тел.: 2 6456444
E-mail: ilze.rassa@balta.lv

Иева Карклиня
„P.R.A.E. Sabiedriskās attiecības”
Тел.: 26 006 017
E-mail: i.karklina@prae.lv

назад

Связаться с нами

Найди центр обслуживания или автосервис
  • КАРТА СПИСОК

    Свяжитесь с нами через WhatsApp в будние дни с 8:00 до 18:00.

    Нажмите здесь или добавьте номер телефона +371 275 222 75 к своим контактам.

    Помощь на дороге

    Мы окажем помощь, если Вашему автомобилю потребуется техническая помощь в дороге или эвакуации.
    Если случилось дорожное происшествие, вызовите помощь на дороге, нажав здесь.
    Так же помощь на дороге вы по-прежнему можете вызвать, позвонив по телефону 675 333 75.

    Помощь дома

    Окажем поддержку в экстренных ситуациях! Вызовите «Помощь на дому», чтобы получить помощь сертифицированных мастеров.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 333 75.

    Для путешествующих за границей

    Мы окажем поддержку, если Вам потребуется организовать медицинскую помощь или репатриацию во время поездки.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 001 74.