Школьный психолог: проверить рискованные действия «на своей шкуре» чаще хотят мальчики

27.08.2018

Малыши, только познающие мир, и юниоры с неиссякаемой энергией и без чувства страха серьезная проблема для родителей: даже те отпрыски, за которыми присматривают самым тщательным образом, умудряются получить как незначительные, так и серьезные травмы. Данные страховой компании BALTA (группа PZU) свидетельствуют о том, что в этом году получено на 68% больше заявлений на возмещение ущерба от родителей, чьи дети получили различные раны, переломы рук и ног, вывихи, а нередко и травмы головы. В свою очередь, Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC) обращает внимание на тревожную тенденцию большой удельный вес травм, полученных годовалыми детьми.

Стремительно растет объем выплат, связанных с детскими травмами

За первые семь месяцев нынешнего года, по сравнению с тем же периодом в прошлом году, сумма возмещения, выплаченная BALTA за несчастные случаи с детьми и подростками, возросла на 98%, достигнув уже почти 100 тысяч евро.

«Хотя в Латвии медицинское обслуживание для детей бесплатное, родители знают: на самом деле оно доступно только в острых ситуациях, а для получения дальнейшего лечения нужно стоять в длинных очередях. В реальной жизни это означает, что приходится обращаться за платными медицинскими услугами. К этому добавляются и расходы на приобретение медикаментов и реабилитационные мероприятия (массаж, лечебная физкультура, услуги физиотерапевта и др.), что особенно важно для восстановления функциональности движения после гипсовой иммобилизации. Также в случае более серьезных травм нередко одному из родителей приходится брать больничный лист или искать нянечку для присмотра за малышом», – подчеркивает Сандра Пиеткевича, руководитель управления по подписанию рисков и продуктам страхования для лиц компании BALTA.

Эксперт по страхованию указывает: хотя страхование не убережет ребенка от непредвиденных происшествий и травм, оно даст финансовую поддержку в случае травмы, что будет способствовать более успешному лечебному процессу и лучшему результату выздоровления.

Больше всего травм – в обычных домашних условиях

Как рассказывает Дзинтарс Мозгис, заместитель директора SPKC по вопросам здоровья общества и профилактики, дети растут и развиваются, познавая окружающий мир и активно с ним знакомясь. Но естественная детская любознательность повышает риск получения различных травм.

«Количество зарегистрированных травм в Латвии колеблется по годам, поэтому данный показатель нельзя считать достаточным доказательством того, что увечий среди детей и подростков стало больше. Рост случаев регистрации травм может иметь и другие причины. Например, родители стали больше беспокоиться и чаще обращаются к врачу даже при незначительных детских травмах. Также улучшается мобильность, легко получить услуги медицинских специалистов и проч. Наблюдается и другая позитивная тенденция – уменьшается удельный вес так называемых тяжелых травм – таких, после которых еще долго ощущаются последствия», – говорит Дз. Мозгис. При этом он подчеркивает, что вместе с этим специалистов тревожит  большой удельный вес травм среди годовалых детей. Количество таких случаев по-прежнему остается неизменно высоким и объясняется несоответствующим присмотром родителей.

Статистика SPKC отмечает еще одну существенную тенденцию: почти половина детей травмируется в домашних условиях. С. Пиеткевича говорит, что эту статистику подтверждает и характер травм в заявках на возмещение ущерба, полученных BALTA. Главные причины детских травм – небезопасная среда и недостаточный присмотр родителей. Роликовые коньки, велосипед, беготня по лестницам дома, прыжки на батуте – вот лишь несколько самых частых ежедневных ситуаций, которые заканчиваются для малышей неприятной травмой. Поэтому важно, чтобы родители и другие взрослые были информированы, как обустроить для ребенка безопасную среду и надлежащий присмотр дома и вне его.

Мальчикинаиболее высокая группа риска

В соответствии со статистикой SPKC, 62% всех травм получают мальчики. Как поясняет школьный психолог Сабине Вилциня, мальчики физически активнее девочек и зачастую более импульсивны в своем поведении. Эти факторы тесно связаны с детским травматизмом. «Значение имеет и то, что родители и общество считают хорошим или безопасным для поведении мальчиков в противовес поведению девочек. Например, если мальчик взобрался на дерево, чтобы изучить окружающие окрестности, то такой поступок чаще поддержат и будут считать потенциально менее травматичным, нежели то же самое станет делать девочка», – указывает психолог.

Большое значение имеет то, как сами дети воспринимают возможность травматизма – насколько сильной будет травма, если сделать что-то отчаянно-дерзкое. «В одном исследовании был сделан такой вывод: что с ними ничего не случится, что травма будет менее существенной чаще кажется мальчикам. Девочки, в свою очередь, более ответственны, чаще оценивают свои возможности совершить какое-либо действие и думают о возможных травмах. Мальчики, получившие травму, чаще девочек считают, что им просто не повезло, не связывая несчастье со своим ненужным отчаянным поступком или с недостаточностью своих возможностей. Даже став свидетелем того, как кто-либо другой пострадал в результате непродуманного действия, мальчикам кажется, что, сделай это они сами, рискованное действие обязательно бы удалось «без сучка, без задоринки», – делится опытом С. Вилциня. Она призывает родителей развивать в детях умение объективно оценивать свои физические возможности, а также  предлагать мальчикам занятия или, например, тренировки, чтобы они, бросив себе вызов, самоутверждались в сопровождении и под надзором тренера.

Значительной части несчастных случаев можно избежать при помощи превентивных мер

BALTA напоминает, что несмотря на заботу о безопасности своих детей, риск существует всегда. Для его уменьшения родителям предлагается:

  • приобрести защитное снаряжение – защитный шлем, приспособления для защиты коленей и локтей; убедиться, что защитные приспособления соответствуют всем стандартам безопасности;
  • проверить техническое состояние велосипеда – работу тормозов, состояние колес, освещения и отражателей;
  • обсудить с ребенком Правила дорожного движения. Напоминаем, что удостоверение на право управлять  велосипедом можно получить с 10-летнего возраста, сдав экзамен по Правилам дорожного движения и безопасности движения;
  • быть ответственными и мудрыми при выборе аттракционов. Они должны соответствовать возрасту и физическим возможностям ребенка;
  • познакомиться с правилами безопасности аттракционов или мест развлечения; следить за тем, чтобы ребенок выполнял их и использовал защитное снаряжение, если таковое предлагается;
  • не оставлять детей без присмотра и не полагаться на то, что старшие дети присмотрят за младшими;
  • убедиться, что домашняя среда безопасна и у детей нет свободного доступа к горячему утюгу, бытовой химии и розеткам;
  • в случае необходимости вызвать скорую медицинскую помощь, позвонив 113 и точно указав место и причину несчастного случая.

 

О страховой компании BALTA

В соответствии с произведенными BALTA расчетами, основанными на данных КФРК (FKTK), Литовской Комиссии надзора над страхованием, Департамента статистики Эстонии и данными годовых отчетов страхователей, BALTA является лидером на рынке Латвии в сегменте страхования, не связанного со страхованием жизни. По свидетельству LETA и данным опроса SKDS, жители Латвии на протяжении 15 лет оценили BALTA  как наиболее честного страховщика.  BALTA входит в группу PZU, которая является одним из лидеров на рынке страхования в центральной и восточной Европе. PZU является компанией с 200-летним опытом в страховании и гордится доверием более чем 16 миллионов клиентов в Польше.  Нетто прибыль группы PZU в первом квартале 2018 года достигла 249.6 миллионов евро.  Больше информации в интернете http://www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.

Дополнительная информация:

Лина Лиснере
Руководитель по коммуникациям
AAS BALTA
Тел.: +371 26 40 10 41
Э-почта: lina.lisnere@balta.lv

назад

Связаться с нами

Найди центр обслуживания или автосервис
  • КАРТА СПИСОК

    Свяжитесь с нами через WhatsApp в будние дни с 8:00 до 18:00.

    Нажмите здесь или добавьте номер телефона +371 275 222 75 к своим контактам.

    Помощь на дороге

    Мы окажем помощь, если Вашему автомобилю потребуется техническая помощь в дороге или эвакуации.
    Если случилось дорожное происшествие, вызовите помощь на дороге, нажав здесь.
    Так же помощь на дороге вы по-прежнему можете вызвать, позвонив по телефону 675 333 75.

    Помощь дома

    Окажем поддержку в экстренных ситуациях! Вызовите «Помощь на дому», чтобы получить помощь сертифицированных мастеров.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 333 75.

    Для путешествующих за границей

    Мы окажем поддержку, если Вам потребуется организовать медицинскую помощь или репатриацию во время поездки.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 001 74.