“Смотри, как я умею!” – частая причина аварий мототранспортных средств

24.04.2018

Уже в конце этой недели масштабным мероприятием откроется мотосезон, и энтузиасты мототранспортных средств начали к нему активно готовиться. Это подтверждают и данные страхового общества BALTA (группа PZU): в этом году до середины апреля, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 42% выросло количество мопедов и мотороллеров со страховкой OCTA. По данным Латвийского бюро страховщиков транспортных средств, был и общий прирост в отрасли – в этом году страхование OCTA мототранспортных средств увеличилось на 22%.

Наряду с популярностью мототранспортных средств растет, к сожалению, и статистика аварий – количество заявленных в BALTA возмещений по OCTA за аварии, в которых участвовали мопеды и мотороллеры, в прошлом году по сравнению с предыдущим годом увеличилось более чем наполовину, или на 59%.

“Хотя аварии разные, при анализе заявленных возмещений все чаще оказывается, что причиной были спешка и необдуманность действий самих мотоциклистов. В результате, переоценивая свои возможности и ловкость, они причиняют урон и участвующим в сообщении автомобилям. Для самих водителей мототранспорных средств такие столкновения чаще всего заканчиваются опасными и травмирующими падениями", – рассказал Кристап Лиецениекс, руководитель управления транспортных продуктов и подписания риска BALTA.

По данным BALTA, чаще всего заявки на возмещения подаются по случаям, когда водитель мопеда или мотороллера не успел вовремя затормозить и врезался во впереди едущее транспортное средство. Также нередко в плотном движении водители моторизированных транспортных средств, обгоняя между полосами других участников движения, зеркалами царапают автомашины. Третья самая частая причина заявок – аварии в момент, когда водитель мопеда или мотороллера, не соблюдая сигнал поворота впереди едущего транспортного средства, совершает обгон.

По январским данным Дирекции безопасности дорожного движения, в Латвии более 30 мопедов и примерно 22 тыс. трициклов и мотоциклов. В прошлом году зарегистрировано 347 ДТП с пострадавшими, в которых участвовали мотоциклы (62%) и мопеды (38%). Всего в прошлом году травмы получили 354 водителя мопедов и мотоциклов, а также их пассажиры, 50 человек тяжело ранены, а семеро погибли. Чаще всего аварии происходят во время активного мотосезона – с марта по октябрь.

На ежегодное открытие мотосезона, которое состоится уже в конце этой недели, 28 апреля, отправятся несколько тысяч мотоэнтузиастов. Водители с многолетним стажем в использовании мототранспортных средств регулярно обращают внимание на соблюдение правил безопасности, напоминая о себе другим участникам дорожного движения.

"Если ты не ездил весь сезон, то после зимы, даже если ты профессионал, навыки и знания нужно освежать. Не нужно начинать езду с резкого поворота ручки газа. Надо быть внимательным и помнить – тебя никто не видит! Если ты будешь ехать с такой мыслью, ты почти на 100% защищен. Также нужно занять соответствующую позицию на дороге – любое стремительное движение, маневр или непоказывание поворота опасно. Рискованные ситуации обычно начинаются со слов "смотри, как я умею!", – подчеркивает Арнис Блодонс, секретарь Латвийской ассоциации мотоклуб и вице-президент мотоклуба “Hermejs”, добавляя, что соблюдение мер безопасности должно быть на первом месте.

Эксперт BALTA рекомендует начинать мотосезон, рассматривая безопасность как самый высокий приоритет. "Водители мопедов и мотороллеров относятся к числу наименее защищенных участников дорожного движения, для которых каждая ошибка может закончиться падением, которое повлияет и на здоровье ездока, и на техническое состояние транспортного средства. Поэтому особенно призываю соблюдать безопасную скорость движения, помнить о защитной одежде и шлеме, а также убедиться в том, что вы на дороге всегда заметны для других участников движения", – подчеркнул К. Лиецениекс.

Полис страхования OCTA обязателен для водителей мотоциклов, мопедов и мотороллеров. За езду без полиса применяется штраф – для владельцев мопедов и мотороллеров (физических лиц) он составляет от 30 до 55 евро и два штрафных пункта, для владельцев мотоциклов (физических лиц) – от 85 до 110 евро и два штрафных пункта.

О страховом обществе BALTA
Согласно проведенным BALTA расчетам, основанным на данных годовых отчетов латвийской Комиссии рынка финансов и капитала, Литовской комиссии по надзору за страхованием, Эстонского статистического департамента и страховщиков, BALTA является в Латвии лидером в области страхования рисков. Как показал опрос, проведенный LETA и SKDS, жители Латвии оценивают компанию BALTA по ее 15-летней деятельности как самого честного страховщика. BALTA входит в группу PZU, являющуюся одним из лидеров в сфере страхования в Центральной и Восточной Европе. Компания PZU, имеющая 200-летний опыт в области страхования, гордится доверием более 16 миллионов клиентов в Польше. За первые три квартала 2017 нетто-прибыль группы PZU достигла 697,7 миллиона евро. Более подробная информация: http://www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.

Дополнительная информация:

Лина Лиснере,
руководитель по коммуникации ВALTA
тел.: +371 26 40 10 41
эл. почта: lina.lisnere@balta.lv

Иева Балоде,
NORDS PORTER NOVELLI
старший руководитель проектов
тел.: +371 26 15 84 80
эл. почта: ieva.balode@porternovelli.lv

назад

Связаться с нами

Найди центр обслуживания или автосервис
  • КАРТА СПИСОК

    Свяжитесь с нами через WhatsApp в будние дни с 8:00 до 18:00.

    Нажмите здесь или добавьте номер телефона +371 275 222 75 к своим контактам.

    Помощь на дороге

    Мы окажем помощь, если Вашему автомобилю потребуется техническая помощь в дороге или эвакуации.
    Если случилось дорожное происшествие, вызовите помощь на дороге, нажав здесь.
    Так же помощь на дороге вы по-прежнему можете вызвать, позвонив по телефону 675 333 75.

    Помощь дома

    Окажем поддержку в экстренных ситуациях! Вызовите «Помощь на дому», чтобы получить помощь сертифицированных мастеров.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 333 75.

    Для путешествующих за границей

    Мы окажем поддержку, если Вам потребуется организовать медицинскую помощь или репатриацию во время поездки.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 001 74.