Работа из дома: на треть выросло количество несчастных случаев с компьютерами

14.02.2022

В то время, когда удаленная работа стала обычным явлением, увеличилось также и количество случаев, связанных с повреждением личной или служебной компьютерной техники. По данным ведущего латвийского страхового общества AAS BALTA (группа PZU), в прошлом году количество случаев повреждения компьютеров или их аксессуаров дома увеличилось на 33%, а выплаченные возмещения на 42%. Среднее возмещение за ущерб компьютерному оборудованию в прошлом году достиг отметки в 426 евро, а самое большое  даже 1390 евро.

Причины поломки компьютера разнообразны, но среди самых популярных, безусловно, можно упомянуть шалости и игры домашних животных и детей, случайно пролитая на компьютерную технику жидкость, задетый шнур компьютерного зарядного устройства или самого компьютера, в результате чего он упал на пол.

«Хотя страхование имущества совместно с  компьютерной техникой не является чем-то новым на рынке, мы видим, что оно стало особенно актуальным в последние годы, когда все больше людей работают из дома. Работа из дома связана с новыми рисками – требующие внимания дети, игривые домашние животные, зачастую и неподходящая рабочая среда, в результате чего мы также чаще можем случайно повредить компьютерную технику. Работодателям, а также частным лицам, стоит обратить внимание на то, включает ли покрытие застрахованного имущества и ущерб, который может быть нанесен взятому на дом компьютеру компании.  Опыт показывает, что значительная часть несчастных случаев происходит именно с техникой, предоставленной предприятиями, и такие ситуации вызывают дополнительный стресс, а также непредвиденные расходы как для работодателя, так и для сотрудников», — говорит Арнолдс Линитис, руководитель по продуктам частной собственности BALTA.

Большинство или 66% несчастных случаев с компьютерным оборудованием происходят из-за невнимательности их пользователей или других обитателей дома. В то же время 19% компьютеров и их аксессуаров страдают также от крупных аварий в жилищах, например, краж, пожаров или аварий, связанных с протечкой воды в собственности соседей. В свою очередь, 15% неприятностей с компьютерами связаны с рисками, вызванными молнией или перепадами напряжения в электросети.

«Даже если мы крайне бережно относимся к собственному имуществу и имуществу работодателя, существуют риски, которые мы не можем предвидеть. Если предположить, что дома работают двое взрослых и, возможно, учится один или даже больше школьников, и у каждого свой компьютер, то совокупная стоимость компьютерного оборудования такой семьи может достигать нескольких тысяч евро, что в случае происшествия приведет к значительным финансовым потерям для бюджета семьи. По опыту я бы рекомендовал особую заботу и внимание уделить обустройству дома эргономичного и удобного рабочего места, позволяющего снизить риск неприятностей. Существенным улучшением может стать хотя бы создание отдельной рабочей зоны, чтобы ценная компьютерная техника ежедневно не находилась в эпицентре всех домашних событий. Я бы также рекомендовал убедиться, что ваше компьютерное оборудование застраховано и от риска перепадов напряжения, поскольку данные показывают, что каждый седьмой компьютер повреждается в результате скачков напряжения», — говорит Арнолдс Линитис, руководитель по продуктам частной собственности BALTA.

Относительно повреждения компьютерного оборудования эксперт BALTA отмечает, что в 78% случаев обычно повреждается именно компьютер, а в 22% случаях компьютер повреждается вместе с его аксессуарами, такими как зарядное устройство, мышь, гарнитура или другие предметы обихода.

По данным BALTA, зарегистрированное за последние годы самое крупное возмещение, выплаченное до сих пор по заявлениям о повреждении компьютерной техники, составило 2089 евро — оно было выплачено за случайно сброшенный на пол портативный компьютер Apple Macbook Pro.

О страховом обществе BALTA

В соответствии с произведенными BALTA расчетами, основанными на данных КРФК (FKTK), BALTA является лидером на рынке Латвии в сегменте страхования, не связанного со страхованием жизни. За 2020 год объем подписанных компанией премий составил 107,3 миллиона евро. По свидетельству LETA и данным опроса SKDS, жители Латвии на протяжении 18 лет оценивали BALTA как наиболее честного страховщика. BALTA входит в группу PZU, которая является одним из лидеров на рынке страхования в Центральной и Восточной Европе. PZU — компания с 200-летним опытом в страховании и гордится доверием более чем 22 миллионов клиентов в пяти странах. В 2020 году объем подписанных группой PZU премий достиг 5,33 миллиарда евро. Больше информации в интернете: www.balta.lv и www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.

Дополнительная информация

Лина Барковска

Руководительница отдела коммуникации AAS BALTA

Тел.: +371 26 40 10 41

Эл. почта: lina.barkovska@balta.lv

 

Лигита Миезе

Руководительница проектов

Deep White

Тел.: +371 27 88 55 02

Эл. почта: ligita@deepwhite.lv

назад

Связаться с нами

Найди центр обслуживания или автосервис
  • КАРТА СПИСОК

    Свяжитесь с нами через WhatsApp в будние дни с 8:00 до 18:00.

    Нажмите здесь или добавьте номер телефона +371 275 222 75 к своим контактам.

    Помощь на дороге

    Мы окажем помощь, если Вашему автомобилю потребуется техническая помощь в дороге или эвакуации.
    Если случилось дорожное происшествие, вызовите помощь на дороге, нажав здесь.
    Так же помощь на дороге вы по-прежнему можете вызвать, позвонив по телефону 675 333 75.

    Помощь дома

    Окажем поддержку в экстренных ситуациях! Вызовите «Помощь на дому», чтобы получить помощь сертифицированных мастеров.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 333 75.

    Для путешествующих за границей

    Мы окажем поддержку, если Вам потребуется организовать медицинскую помощь или репатриацию во время поездки.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 001 74.