В Латвии возрастает количество краж устройств GPS: сельскохозяйственников призывают охранять ценное техническое оснащение

10.08.2018

С развитием сельского хозяйства в Латвии ширится использование новых технологий как многие крупные сельскохозяйственные компании, так и  хозяйства поменьше оборудованы современной техникой, в том числе тракторами, комбайнами, харвестерами, опрыскивателями.  Заботиться о своем имуществе необходимо очень внимательно – как свидетельствуют данные страхового общества BALTA (группа PZU), в последние годы за украденную технику ежегодно выплачивается возмещение  в размере около ста тысяч евро. Однако в этом году актуальной стала новая тенденция – воришки все чаще присматриваются не к самой сельскохозяйственной технике, а к имеющимся в ее оснащении современным технологиям, особенно к устройствам.

«Современная сельскохозяйственная техника оснащена самыми современными устройствами, которые позволяют удобнее ее использовать и помогают точнее проводить полевые работы. Например, в стандартную комплектацию многих новых тракторов, опрыскивателей, комбайнов и другой техники включены антенны GPS и блоки управления. Это современные технологии, стоимость которых исчисляется  многими тысячами евро. Устройства GPS сделаны так, что их легко снимать и переносить, чтобы крестьянам было удобнее их использовать и переставлять с одной единицы техники на другую», – рассказывает Армандс Лагонс, руководитель по имуществу и специальным продуктам компании BALTA, подчеркивая, что это, в свою очередь к сожалению,  облегчает и «работу» воришек, у которых кража такого оснащения занимает всего лишь несколько минут.

Начальник отдела преступлений против собственности Главного криминального управления Государственной полиции Марис Приедниекс напоминает: «Государственная полиция продолжает ежедневную активную работу и проводит профилактические мероприятия, в результате чего в этом году наполовину сократилось количество краж тракторной техники (за первые шесть месяцев 2018 года – восемь краж). Хотя случаев воровства cамой тракторной техники стало меньше, наблюдается другая тенденция – возрастает количество краж GPS с тракторной техники. В первые шесть месяцев этого года констатированы девять случаев краж GPS с сельскохозяйственной техники, а в тот же период времени в 2017 году была зарегистрирована одна кража. Крадут преимущественно в темное время суток, при свободном доступе к ценным устройствам GPS на неохраняемых территориях сельских хозяйств. Также нередко крестьяне свои тракторы, оборудованные устройствами GPS, оставляют без присмотра на полях или в местах, где за ними нет должного контроля. Поэтому у воров есть больше возможностей добраться до желаемого».  

Как указывает А. Лагонс, за первые семь месяцев этого года BALTA получила столько же заявлений по случаям краж дополнительного оборудования с техники, сколько за четыре предыдущих года  вместе. В этом году BALTA выплатила крестьянам в качестве возмещения за кражи устройств GPS уже 43 тысячи евро.

Случаи краж констатированы во всех регионах Латвии, однако зона наиболее высокого риска традиционно находится вдоль приграничной территории на границе Латвии и Литвы. Также воры  активно действовали в таких краях Латвии, как Айзпутский, Салдусский, Кулдигский, Добельский, Баусский, Елгавский и Екабпилсский.  

Чтобы защитить себя от потерь, которые могут возникнуть в случае кражи такого дополнительного оборудования, BALTA и Государственная полиция призывают убедиться, что соблюдены предварительные условия безопасного хранения техники:

  • Тракторную технику необходимо оборудовать современной сигнализацией;
  • Вне рабочего времени антенну GPS и блок управления необходимо снять и хранить в закрытом и надежном помещении;
  • Антенны GPS желательно оснастить устройствами поиска, которые облегчат их нахождение в случае кражи;
  • При установке дополнительного оснащения необходимо использовать специальные гайки для его фиксации;
  • Так же необходимо сообщать Государственной полиции, если вблизи сельских хозяйств замечены подозрительные лица или автомашины.

О страховой компании BALTA

В соответствии с произведенными BALTA расчетами, основанными на данных КФРК (FKTK), Литовской Комиссии надзора над страхованием, Департамента статистики Эстонии и данными годовых отчетов страхователей, BALTA является лидером на рынке Латвии в сегменте страхования, не связанного со страхованием жизни. По свидетельству LETA и данным опроса SKDS, жители Латвии на протяжении 15 лет оценили BALTA  как наиболее честного страховщика.  BALTA входит в группу PZU, которая является одним из лидеров на рынке страхования в центральной и восточной Европе. PZU является компанией с 200-летним опытом в страховании и гордится доверием более чем 16 миллионов клиентов в Польше.  Нетто прибыль группы PZU за первые три квартала 2017 года достигла 697.7 миллионов евро.  Больше информации в интернете http://www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.

 

Дополнительная информация:

Лина Лиснере
Руководитель по коммуникациям
AAS BALTA
Тел.: +371 26 40 10 41
Э-почта: lina.lisnere@balta.lv

назад

Связаться с нами

Найди центр обслуживания или автосервис
  • КАРТА СПИСОК

    Свяжитесь с нами через WhatsApp в будние дни с 8:00 до 18:00.

    Нажмите здесь или добавьте номер телефона +371 275 222 75 к своим контактам.

    Помощь на дороге

    Мы окажем помощь, если Вашему автомобилю потребуется техническая помощь в дороге или эвакуации.
    Если случилось дорожное происшествие, вызовите помощь на дороге, нажав здесь.
    Так же помощь на дороге вы по-прежнему можете вызвать, позвонив по телефону 675 333 75.

    Помощь дома

    Окажем поддержку в экстренных ситуациях! Вызовите «Помощь на дому», чтобы получить помощь сертифицированных мастеров.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 333 75.

    Для путешествующих за границей

    Мы окажем поддержку, если Вам потребуется организовать медицинскую помощь или репатриацию во время поездки.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 001 74.