Действительно ли автотранспортная отрасль пострадала от Covid-19 меньше всего? Ответы будут искать в ходе конкурса «Самый безопасный автопарк предприятия»

14.09.2020

 

Этот год был вызовом для многих отраслей, но как он прошел в транспортной и логистической отрасли? Или в мыслях, как выжить, устойчивость, безопасность и «зеленый курс» ушли на второй план? Это планируется выяснить на ежегодном конкурсе «Самый безопасный автопарк предприятия», проводимом страховым акционерным обществом BALTA и Министерством сообщения уже восьмой год. В этом году, в отличие от предыдущего, особое внимание будет уделено антикризисным решениям и примерам передовой практики в компаниях, которые даже в условиях пандемии не переместили вопросы безопасности своего автопарка на второй план.

 

 

 

Будут обсуждаться важные для отрасли вопросы

 

«Совершенно очевидно, что этот год привнес много перемен – многим участникам автотранспортной отрасли пришлось поменять приоритеты. Вероятно, в этом году может не хватить бюджета для решений по обеспечению устойчивости или обновления парка автомобилей. При оценке автопарка Латвии мы будем с этим считаться, поэтому больше внимания уделим вопросам, которые пандемия Covid-19 сделала самыми приоритетными или, напротив,убрала в тень», – говорит Кристапс Лиециниекс,руководитель Управления транспортных продуктов и подписания рисков компании BALTA,и председатель конкурса«Самый безопасный автопарк предприятия». Он напоминает, что добавленная стоимость конкурса по-прежнему заключается в обмене опытом, и на этот раз это возможность поделиться лучшими решениями, которые были найдены для выживания во время кризиса, и превентивному устранению вызовов в отрасли.

 

 

 

Чрезвычайная ситуация высветила в отрасли различные проблемы. Для одних – занимающихся пассажирскими перевозками и иных предприятий это время неизбежно снизило объем работ; для других, наоборот, открыло новые ниши в бизнесе. Однако цена одинакова для всех – так, например, как водителям скорой помощи, так и водителям служб доставки приходилось работать в условиях повышенной опасности, поэтому наряду с бизнес-интересами стали актуальными различные психологические аспекты и проблема благополучия сотрудников. Среди актуальных вопросов в отрасли грузовых перевозок в Латвии в этом году обязательно следует упомянуть положения  Пакета мобильностиI, с которыми связаны значительные изменения в работе грузовых автомобильных перевозчиков.

 

 

 

Оценка и награждение автопарков в этом году дистанционно

 

Ежегодная награда «Самый безопасный автопарк предприятия» предназначена для социально ответственныхпредприятий, которые в повседневном управлении автопарком доказывают, что искренне заботятся об общей безопасности дорожного движения. Все этоучитывает участие предприятия в управлении рисками и человеческими ресурсами, политику и действия компании в случае дорожно-транспортных происшествий, их мониторинг и управление, а также анализ параметров, характеризующих автопарк, и техническую поддержку.

 

Конкурс проходит в два тура. В первом отборочном туре эксперты жюри оценивают информацию, представленную в электронной заявке соискателя, чтобы выдвинуть кандидатов для второго отборочного тура. Кроме того, при отборе дополнительно используется информация, предоставленная Дирекцией безопасности дорожного движения и Бюро автостраховщиков Латвии об  автопарке конкурсанта и его транспортных средствах. Во втором отборочном туре эксперты жюри проводят очные или онлайн-интервью с кандидатами, номинированными на этот тур, чтобы, проведя углубленное исследование и анализ, оценить автопарк предприятия. Ежегодная конференция конкурса и церемония награждения в этом году пройдут дистанционно.

 

 

 

Участие в ежегодномконкурсетакже дает возможность руководителям предприятий и ответственным сотрудникам автопарков получить независимое мнение и углубленный анализ сильных сторон автопарка и областей, в которых возможно совершенствоваться, получить индивидуальную оценку и рекомендации для улучшения управления автопарком в будущем. По окончании конкурса лучшим участникамвручается награда – золотая, серебряная или бронзовая. Награды в золотой, серебряной и бронзовой категориях, полученные на конкурсе «Самый безопасный автопарк предприятия», дают преимущества в оценке раздела «Окружающая среда» в «Индексе устойчивости» латвийских компаний, что повышает общую оценку устойчивости компании и уровня корпоративной ответственности.

 

 

 

Подать заявку на участие в конкурсе можно до 28 сентября, заполнив форму заявки на сайте drosakais.lv. Участие в конкурсе бесплатное, а принять участие приглашается любое предприятие и учреждение, в управлении которого находится не менее десяти транспортных средств независимо от сферы деятельности предприятия.

 

Конкурс организует страховое общество BALTA в сотрудничестве с Министерством сообщения. Ежегодный конкурс поддерживают и помогают повысить понимание, что такое устойчивое и социально ответственное управлении автопарком,Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD), SIA «Circle K Latvia», SIA «SEB līzings», Latvijas Automoto biedrība (LAMB),SIA «Autonams», SIA «Moller Auto Lidosta Volkswagen centrs», общество «Институт корпоративной устойчивости и ответственности»(InCSR), Конфедерация работодателей Латвии, Латвийская ассоциация пассажирских перевозчиков и Латвийский союз самоуправлений.

Дополнительная информация:
Лина Лиснере
Руководительница отдела коммуникации AAS BALTA
Тел.: +371 26 40 10 41
Эл. почта: lina.lisnere@balta.lv

Надина Эрдмане
Руководительница проектов
Deep White
Тел.: +371 26 20 16 66
Эл. почта: nadina@deepwhite.lv

 

 

назад

Связаться с нами

Найди центр обслуживания или автосервис
  • КАРТА СПИСОК

    Свяжитесь с нами через WhatsApp в будние дни с 8:00 до 18:00.

    Нажмите здесь или добавьте номер телефона +371 275 222 75 к своим контактам.

    Помощь на дороге

    Мы окажем помощь, если Вашему автомобилю потребуется техническая помощь в дороге или эвакуации.
    Если случилось дорожное происшествие, вызовите помощь на дороге, нажав здесь.
    Так же помощь на дороге вы по-прежнему можете вызвать, позвонив по телефону 675 333 75.

    Помощь дома

    Окажем поддержку в экстренных ситуациях! Вызовите «Помощь на дому», чтобы получить помощь сертифицированных мастеров.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 333 75.

    Для путешествующих за границей

    Мы окажем поддержку, если Вам потребуется организовать медицинскую помощь или репатриацию во время поездки.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 001 74.