BALTA: держать трубочиста за пуговицу нужно чаще, чем раз в 10 лет

24.09.2019

С наступлением осени владельцам жилья необходимо проверить, подготовлены ли печи, плиты и дымоходы к началу отопительного сезона. Отопительные системы, не обслуживающиеся регулярно, ежегодно становятся причиной сотен разрушительных пожаров, создавая угрозу жизни людей и нанося гигантский материальный ущерб владельцам зданий. В этом году самым крупным возмещением, выплаченным страховой компанией BALTA (группа PZU), стала компенсация за сгоревший частный дом – ее размер превысил 800 000 евро. Правда, в поле зрения страховщиков попадает лишь небольшая часть пожаров, вызванных отопительными системами.

«До сентября текущего года BALTA получила уже почти 150 заявлений на получение возмещения ущерба, нанесенного пожарами зданиям и имуществу. К сожалению, опыт показывает, что по окончанию лета и с возобновлением отопительного сезона количество пожаров увеличивается. Предотвратить это могло бы более ответственное отношение со стороны владельцев домов, которым следовало бы запомнить две важные вещи: во-первых, необходимо обеспечить регулярную чистку дымохода и его техническую проверку, а во-вторых, не оставлять легковоспламеняющиеся предметы рядом с отопительными системами, например, не складывать дрова или брикеты возле самого очага», – рассказывает Лива Богданова, руководительница отдела страхования имущества физических лиц BALTA.

Согласно расчетам BALTA, в Латвии две трети жилья до сих пор не застраховано, поэтому в поле зрения страховщиков попадает лишь небольшая часть всех пожаров. Данные Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) свидетельствуют о том, что ежегодно регистрируется более 500, а в 2017 году – более 1000 пожаров, вероятной причиной которых были невычищенные дымоходы, неправильно установленные или поврежденные системы отопления, а также нарушения правил их эксплуатации.   

Невычищенные дымоходы огнеопасны, так как в процессе сгорания твердого топлива на внутренней поверхности дымохода оседает копоть, сажа и смола. Если их вовремя не удалить, то снижается эффективность работы отопительного прибора, кроме того, по мере нагревания дымохода в течение сезона может произойти возгорание сажи. Жар и давление могут привести к появлению трещин в корпусе кирпичной дымовой трубы и возгоранию всего здания.      

Несмотря на то, что в соответствии с правилами Кабинета министров дымоходы нужно вычищать до 1 ноября, начинать думать о чистке дымохода сейчас уже поздно – по словам трубочиста с почти 30-летним стажем, президента Братства трубочистов Мариса Бамбиса, это нужно делать летом.   

«Во многих частных домах отопление уже включено, и с чисткой дымохода придется подождать до следующего года. Если же все-таки почистить дымоходы планируется именно сейчас, то нужно рассчитывать на ожидание в очереди не менее двух недель, потому что сертифицированных трубочистов не так много. Но раз в год это нужно сделать. К сожалению, опыт показывает, что есть и такие домовладельцы, которые чистят дымоходы раз в 10 лет, как только случается что-то плохое, что заставляет человека поменять привычки», рассказывает Марис Бамбис.    

Владельцам частных односемейных домов разрешается выполнять работы по очистке дымохода самостоятельно, а в многоквартирных домах это разрешено делать только профессионалам. Дымоход тоже нужно уметь чистить – без специальных знаний это не всегда удается сделать достаточно качественно.    

BALTA и трубочист Марис Бамбис призывают население осознать риск, который представляют собой невычищенные дымоходы, ответственно и своевременно позаботившись о собственной безопасности, а также о безопасности близких и соседей перед началом отопительного сезона.  

 

О страховом обществе BALTA

В соответствии с произведенными BALTA расчетами, основанными на данных КРФК (FKTK), BALTA является лидером на рынке Латвии в сегменте страхования, не связанного со страхованием жизни. За 2018 год объем подписанных компанией премий составил 104,7 миллиона евро. По свидетельству LETA и данным опроса SKDS, жители Латвии на протяжении 16лет оценивали BALTA как наиболее честного страховщика.BALTA входит в группу PZU, которая является одним из лидеров на рынке страхования в Центральной и Восточной Европе. PZU — компания с 200-летним опытом в страховании и гордится доверием более чем 22миллионов клиентов в Польше. В 2018 году объем подписанных группой PZU премий достиг 5,5 миллиарда евро. Больше информации в интернете:http://www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.

Дополнительная информация:
Лина Лиснере
Руководитель по коммуникациям
AAS BALTA
Тел.: +371 26 40 10 41
Э-почта: lina.lisnere@balta.lv

 

 

Надина Эрдмане
Руководитель проектов 
Deep White
Тел.: +371 26 20 16 66
Э-почта: nadina@deepwhite.lv

Atpakaļ

Sazinies ar mums

Klientu apkalpošanas vietas un sadarbības autoservisi

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu? Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

Datnes izmērs nedrīkst pārsniegt 10 MB.
Atļautie datņu veidi: gif jpg jpeg png txt rtf html pdf doc docx odt xls xlsx ods zip csv htm edoc.

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu?Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk - ne vēlāk kā 2 darba dienu laikā. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

  • Karte Saraksts

    Sazinies ar mums izmantojot WhatsApp, darba dienās no 8:00 – 18:00.

    Spied šeit vai pievieno tālruņa numuru +371 275 222 75 saviem kontaktiem.

    Ja noticis negadījums, izsauc palīdzību uz ceļa spiežot šeit.
    Palīdzību uz ceļa vēl joprojām varēsi pieteikt arī zvanot 675 333 75

    *Pārliecinies, ka Tavā auto apdrošināšanas polisē ir iekļauts risks “Palīdzība uz ceļa”.