Особые стенды напомнят о пожарной безопасности в доме

31.01.2022

Пожар –  одно из самых сильных и разрушительных несчастий, не щадящее ничего на своем пути. По статистике Государственной пожарно-спасательной службы (VUGD), в прошлом году в Латвии горело 1952 жилых дома — треть всех объектов, уничтоженных огнем. Чтобы напомнить жителям о безопасности их жилищ и заставить задуматься о необходимости защиты от разрушительных пожаров, страховое общество BALTA (группа PZU) создала специальные «путешествующие» инсталляции – дымящиеся стенды в виде многоэтажных домов. С января до конца марта эти инсталляции можно будет увидеть в разных городах Латвии.

Специальные стенды BALTA изображают многоэтажные дома, где время от времени виден дым. До конца марта эти объекты будут установлены в разных городах Латвии, в том числе в Салдусе, Огре, Вентспилсе, Сигулде, Валмиере и Риге.

«Из десяти самых крупных случаев возмещений BALTA в прошлом году три заявки на возмещения касаются жилых домов, уничтоженных пожарами, а убытки колеблются от 100 до 200 тысяч евро по каждому случаю. «Путешествующая» инсталляция с жидким дымом является ярким напоминанием каждому: не стоит полагаться на наивную надежду, что «со мной же ничего не случится», – рассказывает Арнолдс Линитис, руководитель по продуктам частного имущества BALTA, призывая горожан не волноваться при виде дымящегося стенда, а лучше подумать о защите своего жилища от наиболее опасной и дорогой угрозы – пожара.

BALTA в прошлом году выплатила в качестве возмещений за ущерб частной собственности 4,4 миллиона евро. В страховой отрасли пожар является самым разрушительным риском, и с каждым годом BALTA получает все больше заявок на возмещения, связанных с пожарами. В 2021 году за ущерб, нанесенный пожаром частной собственности, BALTA выплатила более 2,1 млн евро, что на 12% больше, чем в 2020 году.

Статистика страховщика показывает, что в последние годы количество пожаров растет быстрее именно в многоквартирных домах. Наиболее частой причиной несчастий является короткое замыкание, вызванное повреждением электроустановки. Однако, по мнению страховых экспертов, причины пожаров могут быть разными – и повреждение систем отопления, и простая невнимательность. Ущерб квартирам также наносят и задымление, и затопление, вызванное пожарами и работами по их ликвидации в жилищах соседей.

«С каждым годом растет не только количество пожаров, но и размер выплачиваемых возмещений», — говорит Арнолдс Линитис. «Жители должны иметь в виду, что в настоящее время из-за нехватки рабочей силы, роста цен на сырье и других факторов резко растут расходы на строительные работы, а это означает, что восстановление дома после несчастного случая обходится намного дороже. Поэтому клиентам рекомендуется как застраховать имущество, так и убедиться, что выбранная страховая сумма достаточна для восстановления имущества в случае несчастья. Обязательно проделайте простейшую «домашнюю работу» – убедитесь, что дом оборудован детектором дыма, а в частных домах необходимо обследовать систему отопления и проводить ее регулярное техническое обслуживание».

О страховом обществе BALTA

В соответствии с произведенными BALTA расчетами, основанными на данных КРФК (FKTK), BALTA является лидером на рынке Латвии в сегменте страхования, не связанного со страхованием жизни. За 2020 год объем подписанных компанией премий составил 107,3 миллиона евро. По свидетельству LETA и данным опроса SKDS, жители Латвии на протяжении 18 лет оценивали BALTA как наиболее честного страховщика. BALTA входит в группу PZU, которая является одним из лидеров на рынке страхования в Центральной и Восточной Европе. PZU — компания с 200-летним опытом в страховании и гордится доверием более чем 22 миллионов клиентов в пяти странах. В 2020 году объем подписанных группой PZU премий достиг 5,33 миллиарда евро. Больше информации в интернете: www.balta.lv и www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.

Дополнительная информация

Лина Барковска

Руководительница отдела коммуникации AAS BALTA

Тел.: +371 26 40 10 41

Эл. почта: lina.barkovska@balta.lv

 

Янина Битениеце

Руководительница проектов

Deep White

Тел.: +371 26 70 63 61

Эл. почта: janina@deepwhite.lv

Atpakaļ

Sazinies ar mums

Klientu apkalpošanas vietas un sadarbības autoservisi

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu? Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

Datnes izmērs nedrīkst pārsniegt 10 MB.
Atļautie datņu veidi: gif jpg jpeg png txt rtf html pdf doc docx odt xls xlsx ods zip csv htm edoc.

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu?Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk - ne vēlāk kā 2 darba dienu laikā. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

  • Karte Saraksts

    Sazinies ar mums izmantojot WhatsApp, darba dienās no 8:00 – 18:00.

    Spied šeit vai pievieno tālruņa numuru +371 275 222 75 saviem kontaktiem.

    Palīdzība uz ceļa

    Sniegsim atbalstu, ja Jūsu auto nepieciešama tehniskā palīdzība uz ceļa vai evakuācija.
    Ja noticis negadījums, izsauciet palīdzību uz ceļa spiežot šeit. Palīdzību uz ceļa vēl joprojām varēsiet pieteikt arī zvanot 675 333 75.

    Palīdzība mājās

    Sniegsim atbalstu avārijas situācijās! Izsauc “Palīdzību mājās”, lai saņemtu sertificētu meistaru palīdzību.
    Ja noticis negadījums, izsauciet palīdzību zvanot 675 333 75.

    Ceļotājiem ārzemēs

    Sniegsim atbalstu, ja nepieciešama medicīniskās palīdzības vai repatriācijas organizēšana ceļojuma laikā.
    Ja noticis negadījums, izsauciet palīdzību zvanot 675 001 74.