BALTA в прошлом году достигла самого высокого объема подписанных брутто-премий за всю историю компании

26.05.2022

В 2021 году AAS BALTA (группа PZU) работала с ростом в 8,2%, при этом подписанные брутто-премии компании достигли самой большой суммы за всю историю — 116 миллионов евро*. Страховщику удалось сохранить свои позиции лидера на рынке: по данным Латвийской ассоциации страховщиков (LAA), рыночная доля BALTA** в 2021 году увеличилась на 0,5 процентных пункта, достигнув 26,7%. В прошлом году компания работала с прибылью в размере 9,3 млн евро, что на 39% меньше, чем годом ранее.

«2021 год под влиянием пандемии был сложным практически во всех секторах, включая страхование, однако у нас есть основания гордиться развитием и результатами, достигнутыми BALTA за это время. Мы продолжили целенаправленно совершенствовать наши страховые продукты, чтобы предоставить нашим клиентам самую широкую и полноценную защиту; мы также улучшили обслуживание клиентов, обеспечив лучший клиентский опыт и возможность получить услугу быстро, удобно, в наиболее подходящем для каждого времени и месте, а также наиболее удобным способом. Мы видим, что наши клиенты оценили эти усилия — в прошлом году общее количество клиентов BALTA увеличилось на 9%», — говорит Иaн Кеннеди (Iain Kennedy), председатель правления BALTA, отмечая, что самый быстрый рост в 2021 году был в сфере путешествий, гражданско-правовой ответственности, страхования имущества и здоровья.

Помимо увеличения числа клиентов, в 2021 году также значительно увеличилась – на 11% – и сумма объема нетто-согласованных возмещений BALTA, достигнув 63,9 млн евро.

«Увеличение суммы выплаченных возмещений в основном связано с увеличением количества случаев возмещений. Свою роль сыграла также и инфляция, которая в настоящее время влияет на большинство отраслей. По сравнению с периодом до Covid-19 уровень риска для страховщиков серьезно вырос из-за значительного роста неопределенности – инфляция несет повышенный риск практически по всем основным видам страхования, включая имущественное, KASKO, OCTA и медицинское страхование, а также гражданско-правовую ответственность, путешествия, гарантии и другие страховые продукты. Это напрямую затрагивает каждого при обдумывании не только ежедневного потребления, но будущих рисков. Например, в настоящее время мы активно работаем над информированием наших клиентов о рисках роста инфляции в контексте страхования имущества – то есть насколько важно убедиться, что ваш дом застрахован на достаточную страховую сумму в соответствии с текущей инфляционной ситуацией в строительстве и с прогнозами, чтобы в случае необходимости этой суммы было достаточно для полного восстановления имущества», — подчеркивает И. Кеннеди.

Председатель правления BALTA прогнозирует, что сложная экономическая ситуация, усугубленная последствиями вторжения путинского режима на Украину, серьезно повлияет на отрасль и заставит страховщиков переосмыслить свои процессы, эффективность и еще больше внимания уделить расчету рисков, но все же не сможет резко затормозить растущий рынок страхования.

«Хотя прогнозы роста ВВП снижены, макроэкономисты все же ожидают умеренного роста ВВП, поэтому мы надеемся, что не увидим значительного снижения числа клиентов. В то же время продолжает расти осведомленность населения о рисках и возможностях их снижения с помощью страхования, чтобы повысить свою финансовую безопасность и стабильность в меняющиеся и непредсказуемые времена», — с осторожным оптимизмом говорит председатель правления BALTA. Он подчеркивает: «Наша задача — быть рядом с нашими клиентами, предлагая соответствующие решения и самый широкий спектр защиты, а также ежедневно обучая их снижению рисков в повседневной жизни. В прошлом году мы запустили BALTA Drošības akadēmiju (Академию безопасности BALTA) – созданную специально для этой цели онлайн-платформу, с помощью которой мы надеемся информировать и обучать общество способам защиты от потерь и укрепления финансовой безопасности в меняющиеся времена».

* Брутто-подписанных премий до вычетов OCTA

** Согласно данным Латвийской ассоциации страховщиков (LAA) о страховщиках, не связанных со страхованием жизни, и продуктах страхования здоровья и несчастных случаев страховщиков, связанных со страхованием жизни

О страховом обществе BALTA

В соответствии с произведенными BALTA расчетами, основанными на данных КРФК (FKTK), BALTA является лидером на рынке Латвии. За 2021 год объем подписанных компанией премий составил 116 миллионов евро. По свидетельству LETA и данным опроса SKDS, жители Латвии на протяжении 18 лет оценивали BALTA как наиболее честного страховщика. BALTA входит в группу PZU, которая является одним из лидеров на рынке страхования в Центральной и Восточной Европе. PZU – компания с 200-летним опытом в страховании и гордится доверием более чем 22 миллионов клиентов в пяти странах. В 2020 году объем подписанных группой PZU премий достиг 5,48 миллиарда евро. Больше информации в интернете: www.balta.lv и www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.

Дополнительная информация

Лина Барковска

Руководительница отдела коммуникации AAS BALTA

Тел.: +371 26 40 10 41

Эл. почта: lina.barkovska@balta.lv

 

Лигита Миезе

Руководительница проектов

Deep White

Тел.: +371 27 88 55 02

Эл. почта: ligita@deepwhite.lv

Atpakaļ

Sazinies ar mums

Klientu apkalpošanas vietas un sadarbības autoservisi

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu? Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

Datnes izmērs nedrīkst pārsniegt 10 MB.
Atļautie datņu veidi: gif jpg jpeg png txt rtf html pdf doc docx odt xls xlsx ods zip csv htm edoc.

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu?Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk - ne vēlāk kā 2 darba dienu laikā. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

  • Karte Saraksts

    Sazinies ar mums izmantojot WhatsApp, darba dienās no 8:00 – 18:00.

    Spied šeit vai pievieno tālruņa numuru +371 275 222 75 saviem kontaktiem.

    Palīdzība uz ceļa

    Sniegsim atbalstu, ja Jūsu auto nepieciešama tehniskā palīdzība uz ceļa vai evakuācija.
    Ja noticis negadījums, izsauciet palīdzību uz ceļa spiežot šeit. Palīdzību uz ceļa vēl joprojām varēsiet pieteikt arī zvanot 675 333 75.

    Palīdzība mājās

    Sniegsim atbalstu avārijas situācijās! Izsauc “Palīdzību mājās”, lai saņemtu sertificētu meistaru palīdzību.
    Ja noticis negadījums, izsauciet palīdzību zvanot 675 333 75.

    Ceļotājiem ārzemēs

    Sniegsim atbalstu, ja nepieciešama medicīniskās palīdzības vai repatriācijas organizēšana ceļojuma laikā.
    Ja noticis negadījums, izsauciet palīdzību zvanot 675 001 74.